Болит сердечко и дрожит - вопрос №629869

Здравствуйте!!! Мой вопрос касается моей дочери. Ей сейчас 13 лет. Примерно год назад начала жаловаться на то что мелко почти незаметно дрожат руки и ноги, но иногда как будто сами двигаются, болят локти, коленки и ноги дальше вниз. В последнее время появилась аллергия как колечки по всему телу и стало часто болеть сердце в груди. Говорит, что болит за ребрышками,внутри и иногда как-будто печет. Были у участкового педиатра, нам сказали, что перерастет, только в анализе крови больше 500 тромбоцитов, а остальное все нормально, но говорят, что это нормально. Сделали ЭКГ: «ритм синусовый 125 у, дыхательная аритмия, НБПНПГ, ЭОС лево»

Скажите, пожалуйста, что нам делать с этими болями и дрожью? Дочь постоянно худеет, хоть и не прилагает к этому усилий, она у меня очень худенькая. Может ли это быть потому что месячные еще не пошли?

Дополнение автора от 10.05.13 20:30:00

Благодарю всех специалистов за ответы. Очень поучительно. У меня остался только один вопрос — малую хорею за что проигнорировали?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Исходя из вашего описания по моему мнению необходимо обследовать ребенка на предмет заболеваний щитовидной железы или ревматологических заболеваний.

В пользу заболеваний щитовидной железы свидетельствуют дрожь в теле, потеря веса, выраженная тахикардия по ЭКГ (у детей 13 лет норма ЧСС составляет 70-90, а 125 это ненормально).

За ревматическое заболевание говорит боли в суставах, повышение тромбоцитов, сыпь на теле.

В обоих случаях может быть изменения со стороны сердца, что и проявляется характерными описанными вами жалобами.

В план дообследования необходимо включить:

1. Анализ крови — С-реактивный белок, ревматоидный фактор, мочевая кислота, антистрептолизин-О

2. Коагулограмма

3. УЗИ сердца

4. Анализ крови — иммуноглобулин Е

5. Анализ крови — гормоны щитовидной железы — ТТГ, Т3 и Т4 свободные, антитела к тиреоглобулину и пероксидазе

6. Рентгенография органов грудной клетки

7. УЗИ органов брюшной полости

С результатами необходимо обратиться к эндокринологу и ревматологу для постановки точного диагноза.

Буду признательна за высокую оценку ответа.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Кроме того, что уже посоветовала коллега обследовать (ревомпробы, осомтр ревматолога, аллерголога и эндокринолога), постарайтесь показать ребенка хорошему психотерапевту детскому (это лучше даже, чем невропатологу). Заболевания сердца, это чтобы Вас успокоить, не проявляются болями и ощущениями «печет» и т.д.- первые признаки- это непереносимость нагрузок, одышка при движении, цианоз носогубного треуголникаи т.д. Но вот у девочек в возрасте 13- 14 лет часто начинают проявляться первые признаки ВСД(вегетососудистых дистоний) на фоне которых могут развиваться и кардионеврозы и нейродермиты (поражения кожи). Развитие ВСД, не лечение, в дальнейшем могут приводить к повышенной эмоциональности, даже паническим атакам. Тут многое от Вас зависит- не делайте ребенка искусственно больным, не пугайте, а нормально и спокойно обследуйте. И отклонение электрической оси сердца влево (ЭОС) и неполная блокада правой ножки пучка Гисса (НБПНПГ) и дыхательная аритмия- это всё варианты нормы для подростка. На мой взгляд, в первую очередь нужно обследовать у ребенка нервную систему, и скорректировать возможные отклонения.

Здоровья ребеночку!

судя по тромбоцитам-у ребенка тромбоцитопатия — это первое, обратитесь к гематологу, по ЭКГ — ЧСС человека в норме от 60 до 90, у детей чаще, но она уже не ребенок — она подросток, а у них ЧСС такой же как у взрослого человека. Желательна консультация кардиолога-ревматолога (но лучше сразу идите с УЗИ сердца, повторите клин и б/ан крови, потому как все равно назначит) возможно это какое-то системное заболевание, или патология щитовидной железы(как написала коллега)-тогда нужна консультация эндокринолога, невропатолога, сдайте б/х ан крови (СРБ, фибриноген, сиаловые кислоты, электролиты (калий, кальций, магний), кровь на гормоны, посмотрите сколько СОЭ в клиническом анализе крови. Месячные в норме должны начинаться с 12-14 лет — поэтому о месячных пока беспокоиться рано. Боли в сердце могут быть связаны с резким похудением. Как ребенок спит? Что ест?  не переутомляется ли, не обижают ли ее в школе? часто ли болеет?

    Здравствуйте, Олеся.Я хотела бы остановиться на том, что ребенок 13лет находится в первом пубертатном периоде(12-14 лет)В этот период происходит внутренняя перестройка: ускоренный рост костей тела и конечностей, худоба, склонность к потере веса«пубертатная кахексия.»Ускоренный рост и увеличение нагрузки на суставы могут привести к плоскостопию и сколиозу.В этот период рост различных органов и систем неодинаков.Обьем сердца опережает увеличение просвета сосудов.В этот период можно выслушать шумы сердца.Так же характерзуется перестройкой и совершенствованием вегетативной нервной системы.При высоком росте и дефиците массы тела имеют место астеновегетативные проявления: серцебиение, одышка, слабость, утомляемость, боли в сердце.Изменения на ЭКГ-синусовая тахикардия и дыхательная аритмия укладываются в астено вегетативный синдром, а НБПНПГ, если она регистрировалась ранее-вариант нормы.Все эти симптомы могут быть при хронической инфекции, частых простудных заболеваниях, хроническом переутомлении.Похоже на вегетативную дисфункцию с кардиоваскулярными растройствами-необходим осмотр психоневролога.Но обращает внимание: поражение кожи«аллергия в виде колечек» и увеличение тромбоцитов.Такие изменения могут быть при хронической инфекции, ревматизме, ревматоидном полиартрите.Желательно показать ребенка ревматологу и дерматологу после осмотра пройти обследование по определенному плану.А пока: побольше быть на свежем воздухе, в питании фрукты, овощи, зелень, кисломолочные продукты. С ув.Л.А.

Здравствуйте.

Ясно одно, что  данный ребёнок нуждается в комплексном стационарном  обследовании и лечении !

Гадать в данном случае недопустимо!!

Высыпанмя могут быть как банальными от лямблиоза, так и  туберкулёзные, ревматоидные, кольцевидная гранулёма, розовый лишай, трихофитон, рубромикоз, даже Люэс-2 и т.д.  А Люэс — 2 может, как и трихофитон с рубромикозом давать и поражения нервной системы с тремором( мелкой дрожью) и изменения клапанов сердца с вытекающими отсюда шумами и нарушениями, с межрёберными болями.

Тромбоцитоз тоже присутствует, а он — лишь следствие пускового механизма данной патологии!

Поэтому, ребёнок должен быть комплексно обследован с развёрнутым анализом крови, с полной биохимией, RW, туберкулёзными пробамии т.д И, жедательно, это сделать в динамике!!!

Однозначно — в стационар под контроль  к опытным и ответственным врачам!!!

С уважением.

Здравствуйте.

 Диагноз малой хореи через интернет консультирование поставить невозможно! Так как нужно видеть пациента, видеть его дурашливость и непоседливость. Элементарная просьба: завяжи шнурки, пожалуйста. И пациент с малой хореей не сможет этого сделать! Так же не сможет он написать ровно любое предложение на бумаге! Тесты на малую хорею элементарны! Но, нужно видеть пациента при этом! Там достаточно взгляда и диагноз малой хореи будет  ясен!

А симптомы, описаные Вами больше напоминают хроническую интоксикацию!

Тромбоцитоз, явления интоксикации и похудение девочки настораживали по поводу лейкоза!

Да что бы ни было у ребёнка, а гадать преступно, нужно обследовать! И обследовать очно!!! В том числе и на L 2. Исключить этот процесс мы можем только с помощью отрицательных анализов! А предполагать данный процесс — это наше право! Так как в практике такое встречается!

Всё больше убеждаюсь в том, что минусы здесь ставят не за квалификацию, а за неумение лить мёд на уши в экстренных ситуациях и за жёсткие назначения!!!

Одно Ваше:  дочь постоянно худеет + количество тромбоцитов, зашедшее за верхнюю границу нормы — показание для очного комплексного стационарного обследования Вашей дочери у квалифицированных и ответственных врачей !

Наша задача не только поставить диагноз, но и копать причину данного процесса! И копать её там, где и никто не подозревает найти эту причину!!!

Настоящий практикующий  врач — это ищейка, аналитик!!! А не дешёвый понторез в белом халате кидающийся научными терминами!!!

И если есть кольцевидные высыпания, которые встречаются не так часто в Природе, а именно:    при микозах и при Люэсе( обезьяне всех болезней), могут быть при гельминтозе, то я буду обследовать пациента на эти виды патологии! Хоть ему будет год от роду и семья будет самая благополучная!!! А уж как попала к пациенту эта инфекция — это дело второе!

Я не ношу розовых очков и лично наблюдал беременности у девочек 12-14 лет из благополучных семей, где интеллигентные  бабушки разводили руками и говорили: боже, я же её оставила одну только на 40 минут! Видимо этого было достаточно для ушлых самцов-педофилов.

А тромбоцитоз явно указывает на инфекционный процесс в организме девочки, и именно бактериальный процесс.

Постоянное худение: тревожнейший симптом !!!

Мы обязаны подозревать онкологию при этом! Так же не можем исключить острый лейкоз(есть тромбоцитоз)! Не можем исключить гельминты!

А гельминты  - это не маленькие, как лесочка червячки! Они могут довести пациента до полного истощения, а там и руки-ноги задрожат, и сердечко защемит от солевого дисбаланса! Практика показывет, что гельминты, погибшие от лечения, выходят клубками и нужна реальная  помощь при рождении клубка гельминтов, типа родовспоможения и наложения вспомогательной лигатуры на клубок гельминтов, что бы помочь организму извлечь этот клубок !

По вашему микоз — это только молочница и когда чешется между пальчиками на ногах ?

Микозы поражают не только кожные покровы и ногти, далее глубокие микозы поражают все ткани организма и скелет! Мицелий пронизывает человека, как дерево, делая его трухлявым.

Поэтому и Люэс, и микозы оказывают действие на нервную систему человека и может вызывать её поражения.А чем проявятся эти поражения — хореей или параличами, это уж как кому повезёт!

Ещё наблюдения из практики. Девочке 13 лет, значит зачатие было в конце 90 годов.В это время были частые эпидемии Люэса.

Я не желаю никого, ни в чём подозревать и, тем более оскорблять подозрениями, я лишь основыаю свои доводы на своей практике!

И так мною наблюдались семьи, один из родителей в которых или переболел Люэсом, или имел тесный контакт с больными данным заболеванием в анамнезе. Всех, кого лечили ПЕНИЦИЛЛИНОМ по схемам СССР — 100% излечение.Моногие, кто лечился Экстенциллином по ускоренной короткой схеме часто давали рецидивы, а  их будущие детки  частенько дают непонятную неврологическую симптоматику вплоть до судорог.

Поэтому я и проверял бы на люэс подобную пациентку.И рекомендовал бы родителям сдать кровь на L -  РГА(РНПГА).

Жжение за рёбрышками слева может давать простой гастрит и язва.

Межрёберную невралгию может провоцировать герпес, Люэс, глубокие микозы.

Уверен в том, что ни чьи секреты мы не открыли, а лишь на стене вопросов и ответов обсудили вопрос виртуальной мамы по поводу ЗДОРОВЬЯ её виртуальной дочери.

Главное, что бы все детки на Свете были живы и ЗДОРОВЫ!

А виртуальные минусы это всего лишь   чьи-то несдержанные и необоснованные  эмоции.

Всегда нужно помнить о том, что и за малой хореей может скрываться  более серьёзная патология!

Малая хорея — это всего лишь  набор симптомов, не более. А всё равно нужно копать причину возникновения этих симптомов! И найдя эти причины — убрать их, тогда организм выздоровеет!

Кстати, элементарной причиной малой хореи может быть нарушение кальциевого обмена, всвязи с авитаминозом «Д»! А детки сейчас пьют не коровье молоко, в котором и кальций, и витамин «Д», а пьют разбавленный мел, пополам с сухим молоком в гламурной упаковке (((

Вы просили, я обосновал!

Я уважаю Иосифа Виссарионовича Сталина за то, что он никому не доверял! Почему? А доверять некому! И  моя практика показывает: в этой жизни доверять можно только себе!

Лишь однажды И.В.Сталин поверил в Пакт о ненападении и это привело к трагедии, унесшей миллионы жизней!(((

Поэтому, если даже пациента смотрел самый уважаемый доктор, я всё равно всё перепроверю!!! Поэтому никого в своей практике  я не потерял!!!

С уважением.