Саратовская область

Как уменьшить алименты? - вопрос №636729

У нас с мужем скоро родится ребенок.Мой муж платит жене алименты в размере 25%.Скажите пожалуйста можно ли уменьшить алименты, у него же второй ребенок появится скоро? Если можно то подскажите пожалуйста как это сделать?

2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Елена!

Уменьшить размер алиментов  можно. Вы подаете исковое заявление на алименты, далее Ваш супруг подает заявление на уменьшение алиментов.

Алименты на детей взыскиваются в размере:

на одного 1/4 (25%)

на двух 1/3 (33%)

на трех и более детей — половины заработка или иного дохода.

Могу помочь Вам в составлении исковых заявлений и ответить на Ваши дополнительные вопросы.

с уважением, Татьяна

Не забывайте оценивать ответы экспертов, и выбрать лучший ответ.

Здравствуйте! Согласно, ст.119 СК РФ, «после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон». В связи с чем вам (мужу) необходимо обратиться в суд с иском об изменении установлнного судом размера алиментов, к которому приложить необходимые документы о рождении второго ребенка. Всего доброго! Не забывайте оценивать ответ эксперта.