Реакция Манту - вопрос №636933

Здравствуйте, у меня месяц назад был сильный бронхит, на рентгене лёгких — без патологии, сделали фибробронхоскопию — поставили атрофический эндобронхит. Пульмонолог поставила диагноз — бронхиальная астма на фоне аллергии. Кололи внутривенно преднизолон, эуфиллин, стало лучше. Месяц кашляла, но с постепенным уменьшением, сейчас практически кашля нет, только изредка. К вечеру поднимается температура до 37. Сказали, что это температурный хвост после бронхита.Я, конечно, решила пойти к врачу-фтизиатру, потому что сейчас высока опасность заражения туберкулёзом. Мне назначили Манту, сделали вчера, 17 числа, всю ночь чесалось, выпила супрастин. Сегодня утром папула около 4 см., чешется сильно, хоть кричи. Не прошло даже суток, как поставили. Это ненормально? Что это может быть? Похоже на туберкулёз? Если рентген чистый, может быть вне лёгочный? Или аллергия? Спасибо.

Дополнение автора от 18.05.13 12:47:54
Спасибо за ответ, но у меня папула 4 см. Вы не так поняли.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. папула при постановке пробы Манту составляет в норме до 12 мм, что у вас является нормой. При туберкулезе как легочном так и внелегочном папула значительно больше 12 мм, поэтому переживать вам незачто. Реакция Манту проводится препаратом туберкулин на который может быть аллергия, которая имеет место в вашем случае. Для уменьшения зуда используйте антигистаминный препарат (супрастин).

Буду признательна за оценку ответа.