Здравствуйте, помогите пожалуйста, мне в... - вопрос №637302

Здравствуйте, помогите пожалуйста, мне в тупиковой ситуации, не знаем как себя вести с ребенком. Начну по порядку. Ребенку 2,9 года, с рождения ребенок наблюдается у невролога, по этому мы всегда старались не допускать стрессовых ситуаций для ребенка. Сейчас дочь взрослеет и становится неуправляемым ребенком. Пример №1 постоянно требует присутствие мамы, не дает отойти от себя не на шаг в прямомсмысле слова, такой она была всегда, малейшие попытки оставить ее, не обращать внимание, заканчиваются дикими истериками, которые не возможно прекратить никакими уговорами и объяснениями. Пример №2 ребенок постоянно истерит по поводу и без повода, именно не плачет, а истерит, привлекая к себе внимание, но при этом она получает его на 100 %, мама сейчас в дикретном отпуске и постояннно находится с ней, пребывая в постоянном давлении со стороны ребенка, при попытке ограничивать или лишать ее чего либо, не воспринимается ею, в ответ она говорит, что вы все равно купите или разрешите, а когда мы сдерживаем обещание, ребенок устраивает такой концерт, что соседи в шоке. Еще ситуация, как она реагирует, если в ответ на ее не послушание отвечать повышенным тоном, ругать, она в панике бежит к маме и требует ее пожалеть и не успокаивается пока своего не добъётся. Мы пытаемся ей объяснить, что виновать в той или иной ситуации она и, что это она должна пожалеть маму, но пока это ни разу не привело к желаемому результату. на самом деле примеров можно привести очень много, подскажите как вывести из неё этот неистрибимый эгоизм, и научить ее вниманию к другим.

1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Владимир! Жаль, что Вы не написали по поводу чего наблюдается Ваша дочь у невролога. Но в любом случае, хорошо что Вы обратились сюда. Очень многие родители сталкиваются с подобными трудностями. Из Вашего письма непонятно, появился ли в семье 2-ребенок или  еще нет. Для старшего ребенка появление в семье братика или сестренки всегда стресс. В этот период нужно почаще говорить как Вы ее любите, уделять больше внимания. Если ругаете, то ругайте за конкретный поступок. Например, «Я тебя очеь люблю, ты у нас очень хорошая, но сейчас ты поступила нехорошо». Обязательно должны быть правила, их не должно быть очень много, но они должны соблюдаться. И самое главное, у Вас с женой не должно быть разногласий по поводу этих правил, т.е. если папа говорит «нельзя», то и мама должна говорить то же самое.

Владимир, в рамках ответа сложно полностью разобраться в Вашей ситуации, если будут вопросы — пишите.

Удачи Вам!