Трудный подросток - вопрос №639875

Добрый день, у нас сын, летом ему исполнится 19 лет. Начиная с последнего класса средней школы с ним что то происходит. До 16 лет был прилежным мальчиком, хорошо учился, слушался взрослых, занимался спортом и т.д. Последние годы что то с ребенком случилось. Берет в долг денег у разныз людей и не отдает. Делает множество необдуманных поступков. Постоянно в долгах. С18 лет стал брать кредиты в банках, телефоны. компьютеры, перепродавать и растрачивать деньги. Иногда крадет деньги дома. Набрал жуткую компанию таких же подростков, которые, на наш взгляд дурно влияют на него. Недавно взяв машину в рент а кар разбили и задолжали компантт. Постоянно врет беспричинно. Перестал интересоваться наукой, не смотрит телевидение. не читает книг, не интересуется интернетом. Проверяли на наркотики. Не употребляет. Родители, бабушки, дедушки, соседи, знакомые не могут понять что с ним происходит. Дважды устраивали на работу — выкидывал проделки и уволнялся. Забросил учебу в институте. В одно время был влюблен. Но и девочка поняв его характера отвернулась. Подошел армейский возраст, хотим чтобы ушел в Армию, в надежде, что будет жить в режиме и образумится. Но некоторые друзья говорят, что опасно с таким характером подростка отправлять в Армию. Отец, злясь на его проделки, несколько раз поднимал на него руку, ограничивал во всем что можно, вплоть до «домашнего ареста». Ничего не помогает. Проконсультируйте. Что нам делать? как помочь мальчику. Нам кажется что мы его теряем, он превращается в бездельника, нам страшно думать о его будущем. Заранее благодарим.

Лучший ответ по мнению автора

Важно понимать что у этого поведения есть причина… Он забросил учебу и полоностью переменился не просто так… Он не видел смысла продолжать жизнь в том направлении в каком она шла… Не потому что это плохо в общем смысле, а потому что он посчитал что это не его..

Он посмотрел на Вас он посмотрел на то что происходит на улице… И он решил что то что происходит на улице более интересно..

Это не значит что это плохо вообще… Просто есть люди, для которых важно влияние и слава! Они не хотят быть рядовыми и они хотят признания! И Ваш сын просто двигался в том направлении в котором видел реализацию своих устремлений… Он выбрал свой вектор развития!

Важно понимать что у человека в течении жизни есть свои образы для подращания. У них он перенимает все манеты, образ жизни, он начинает жить как они!..

Извините, но чтобы воспитывать ребенка — нужно быть для него в авторитете… Он посмотрел на ваш образ жизни… Он помотрел на образ жизни тех кто его вдохновляет — и о выбрал их, а не вас..

Это не значит что все потеряно и прочее, но вы делаете совсем противоположное, нежели то что нужно..

Быть может он стал таким не потому что он увидел авторитета в ком то, но не в вас… А потому что вы не хотели его понять....

Нельзя человеку навязывать «правильный» образ жизни — не учитывая при этом его индивидуальности… Он просто мог решить, что вы не его слушаете, а возможно себя… Возможно вы просто его подгоняли под формат, который сами создали в своем воображении..

Нельзя человека сравнивать с кем то… Навязывать ему что то… Вы обязаны его понимать!.. И только его!.. Ни слушайте свою голову, не слушайте окружение — слушайте его и свое сердце… И все!

Невежество — это язык невыслушанных!

Он решил что вы его не хотите понимать и он просто выбрал то что ему ближе… То где его слушают и возможно понимают..

Вы сейчас думаете что он не нуждается в помощи?.. Он весь в долгах, у него куча проблем и прочее и ему не нужна помощь?.. Просто он не готов принять вашу помощь, потому что он чувствует что вы ему ее не можете дать..

Кричать на него, запирать его и прочее… — зачем??? Сейчас весь мир против него, а вы ведете против него войну… Вы еще ему скажите что много было таких как ты и тогда он точно вас пошлет..

Он нуждается в поддержке, но он не готов от вас ее принять..

Не ведите себя агрессивно по отношению к нему, не запрещайте — вы просто спровоцируете обратное… Вы думаете он просто так врет?!.. А что ему еще делать, если проще соврать, чем объяснить и заставить понять..

Старайтесь мягко наладить с ним общий язык… Понастоящему! Если вы его любите — вы просто почувствуете как это сделать..

Не факт что он это заметит, не факт что он тут же опомнится… Но если у него произойдет какое то ч.п. — не обвиняйте его… Не осуждайте… Не кричите на него… Постарайтесь понять его и попробуйте предложить ему помощь! Будьте за него а не против него! Вам нужно просто установить контакт с ним… Вам нужно поговорить с ним о жизни… О будущем… О нем… Дайте ему то что он меньше всего от вас ожидает!.. Он в любом случае испытывает к вам какие то родственные чувства, так что у вас всегда есть шанс, даже если его не видно..

И что интересно у него это началось с последнего класса… Как вы думаете почему? Он просто не хотел той жизни какой живут все люди… Для него это не жизнь… Он хочет чего то более настойшего… Если он решился на такие вещи — у него большое Я! Вопрос лишь в одном… Куда его направить..

Система для человека как клетка для зверя! Он хочет достойной жизни! Помогите ему найти себя… Это заведомо невозможно, если вы не пытаетесь его понять… Не слушайте свою голову, не слушайте свой опыт… Все что вам нужно у Вас уже есть!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.

Уже отвечал на очень похожий вопрос: http://www.liveexpert.ru/topic/view/550253-bezrabotica-u-brata?id=436204  Возможно и вам ответ на него окажется полезным.Если что пишите в личку.

Здравствуйте!

Ваш сын сейчас проживает период подросткового и юношеского возраста. Данный период дает определенные реакции со стороны юноши. В первую очередь это конфликты в семье. Потому что в этот период подростки в действительности не стремятся к полной свободе, предоставленная им слишком быстро, воспринимается ими как отторжение семьи. Подростки хотят иметь  право делать собственный выбор, проявлять свою независимость, спорить со старшими и нести ответственность за свои слова и поступки, однако полная свобода им не нужна. Те из них кому дается полная свобода, испытывают чувство тревоги, так как не занают, как ею воспользоваться. Что и произошло в Вашей семье. Вы дали ребенку преждевременно полную свободу действий. И ребенок Ваш просто запутался, потому что физически и психологически не был готов к этому. То что происходит в данное время с Вшим сыном-это реакция увлечения: азартные увлечения и информативно-коммуникативные. (кредиты, вложения, различные манипуляции с деньгами и увлечения связанные с повышенной жаждой общения, «тусовок», где можно получить легкую информацию не требующей критической переработки). Тяжесть положения подростка в Вашей ситуации обусловленна, с одной стороны, экономической зависимостью и прочими формами зависимости от родителей, и с другой — желание получить самостоятельность, возврастающей потребностью в независимости. В ваших отношения Ваш сын поставлен в довольно сложные условия: с одной стороны, он «занимается формированием собственной индивидуальности», с другой — в связи с новым своим положением «налаживает новые связи с родителями». Это противоречие во взаимоотношениях подростка и взрослого характерно именно для подросткового возраста. Рекомендую Вам обратиться с сыном лично к подростковому психологу. Так как в Вашем случае необходима переориентация  поведения подростка. И работа с семьей. Так как изначально нормы и правила поведения в социуме ребенок получает из семьи. Возможно где-то неправильное родительское поведение. Психологу необходимо лично работать с подростком. Изначально мы родители несем ответственность за судьбу наших детей. Поэтому лучше потерять время и деньги помогая ребенку, чем в будущем потерять ребенка.

Удачи Вам!