Ханты-Мансийский автономный округ Югра

Подозревают в соучастии - вопрос №639982

Уважаемые юристы, что делать? я работаю водителем-экспедитором, я помогал грузчику сдавать товар, хотя это не входит в мои обязанности, грузчик украл мясо в магазине, я об этом ничего не знал!!! на камерах видеонаблюдения мы оба, что мне делать???? я же ничего не знал и не делал, хозяйка магазина написала заявление в полицию и меня вместе с грузчиком забрали в ГОМ.Что мне грозит? Что мне делать? Как доказать мою невиновновность?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

В этом случае вам необходимо говорить как есть, и чтобы ваш друг подтвердил ваши слова, о том, что вы действительно не знали, что мясо варованное. Говорите, что друг просил помочь, сказал, что мясо принадлежит ему. В этом случае вы пройдёте как свидетель. В худшем пойдёте как группа лиц.

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.