Как быть с трудовой книжкой - Челябинская область - вопрос №640724

Добрый день! Мой муж работал в кафе «Запятая» поваром, был устроен по трудовому законодательству, через год кафе просто закрыли из-за долгов без оформления каких-либо документов, ни увольнения, ни расчетов с сотрудниками не произвели и никаких документов не отдали (в трудовой книжке запись о приеме на работу сделана). Обращался в трудовую инспекцию, там ему сказали написать заявление на увольнение, отправить егона домашний адрес заказным письмом с уведомлением с описью вложения документов на имя генерального директора. Никакого ответа на письмо не последовало и уведомление тоже не вернулось. Сотрудники трудовой инспекции выезжали на место, где раньше было арендовано помещение под кафе, там ничего нет, вывеску с названием кафе тоже убрали. Так же сотрудники трудовой инспекции вызывали к себе генерального директора этого кафе, но он проигнорировал. Позже пришло письмо на мой домашний адрес, о том, что сотрудники трудовой инспекции ничем не могут мне помочь, так как генеральный директор кафе не является на вызов. В следствии вышеизложенного не может устроиться на работу. Как быть в таком случае, куда обращаться? Заранее спасибо!

Ответы

Если Вам не помогла трудовая инспекция, то следующая инстанция только суд, либо прокуратура. Предварительно, за защитой своих прав Вам следует обратиться в прокуратуру. Запишитесь непосредственно на прием, изложите свою проблему. Если известен адрес генерального директора его могут силами прокуратуры в принудительном порядке совершить необходимые действия. Тут надо уточнить ещё некоторые моменты. Сейчас этот генеральный директор чем занимается? Закрыли только кафе или прекратило деятельность юридическое лицо, индивидуальный предприниматель? Если сама фирма, которой принадлежало кафе существует, то надлежащее оформление Ваших документов через суд не представляет большой сложности.