Свердловская область

Сосед снизу постоянно ругается что... - вопрос №641639

Сосед снизу постоянно ругается что мои дети прыгают и топают. Я их сдерживаю как могу, но периодически все равно прыгают-детей сложно привязать к стулу. По потолку у него пошла трещина-тоже приписывает нам. Прибегает, ругается матом. при этом речь не идет о времени после 22-00, даже близко. Может днем прибежать. Последнее время грозит судом. Вопросы: 1. Какие статьи он нам можетпредъявить? Видела ст. 17 п.4 жилищного кодекса — о соблюдении прав соседей — это «наш случай»? Еще какие статьи? 2. Какой встречный иск мы можем подать — есть ли что-то типа «ущемление прав ребенка»? Или может «вмешательство в личную жизнь»? Ну и за мат его, конечно.

1 ответ

Ответы

Сначала можете вызывать участкого и написать на соседа соответствующее заявление. В противном  случае Вам будет необходимо обратиться в суд в порядке частного обвинения с заявлением о привлечении соседа к уголовной ответственности по ч.1 ст.130 УК РФ (оскорбление). Доказывать вину соседа в судебном процессе будете Вы. Свидетельские показания в суде будут иметь большую роль для исхода дела в Вашу пользу.