Мне 17 Могу ли я уйти жить к отцу, если мать против??? - вопрос №643880

Дело в том, что живу с отчимом и мамой. Отчим постоянно унижает меня, даже бил, бывало. Живу, как взаперти. Могу ли я уйти к отцу? С ним я разговаривала — он с радостью меня примет. Но моя мама категорически против. Так вот, если я всё таки решусь уйти, сможет ли мама вернуть меня??? На основании закона?? Просто ситуация действительно аховая, отчим— тиран, не иначе!!! Всего и не опишешь… Да и к маме, он так же относится, вот она и боится что-то ему против сказать...

Ответы

Конечно Вы можете уйти к отцу. Вернуть Вас мать сможет только через суд, где Вы сможете аргументированно, с предъявлением доказательств выступить.

да, вы можете уйти к отцу. Пусть папа подаст заявление в суд об определении места жительства вас с ним. В суде вы будете допрошены и ваше мнение будет учтено. Либо пусть отец ждет, когда мама подаст в суд такое же завление, если ранее не было решения об определении места жительства вас с мамой.

Buh