Ханты-Мансийский автономный округ Югра

Здравствуйте! Ситуация такая: Заемщик взял... - вопрос №644510

Здравствуйте! Ситуация такая: Заемщик взял потребительский кредит в Сбербанке и умер внезапно от инфаркта, бывшая жена является поручителем. В договоре заемщика и поручителя прописана солидарная ответственность, так же поручитель отвечает за нового должника. В собственности у него имеется квартира, умер в декабре 2012, в июне 2013 года вступают в наследство, его дочь от первого брака и мама заемщика. С моментасмерти его дочь согласилась и выплачивала Сбербанку этот кредит, проплатив три месяца (январь, февраль, март 2013 года), далее отказалась продолжать оплачивать… Сейчас Сбербанк подает в суд на поручителя, а поручитель ни какого отношения к наследству вообще не имеет и находится в декретном отпуске по уходу за ребенком, как правильно составить исковое заявление на наследников, чтобы взыскать с них долг по кредиту и освободить поручителя от обязательств по кредитному договору? Заранее благодарю за ответ!

26.05.13
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Согласно статье 1112 Гражданского кодекса РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Статьей 1175 Гражданского кодекса РФ установлено, что наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу.
Таким образом, наследник должника при условии принятия им наследства становится должником перед кредитором в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Не забудьте оценить ответ. Удачи Вам!

26.05.13
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Соболь Е. В.

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store