Ханты-Мансийский автономный округ Югра

Здравствуйте! Ситуация такая: Заемщик взял... - вопрос №644510

Здравствуйте! Ситуация такая: Заемщик взял потребительский кредит в Сбербанке и умер внезапно от инфаркта, бывшая жена является поручителем. В договоре заемщика и поручителя прописана солидарная ответственность, так же поручитель отвечает за нового должника. В собственности у него имеется квартира, умер в декабре 2012, в июне 2013 года вступают в наследство, его дочь от первого брака и мама заемщика. С моментасмерти его дочь согласилась и выплачивала Сбербанку этот кредит, проплатив три месяца (январь, февраль, март 2013 года), далее отказалась продолжать оплачивать… Сейчас Сбербанк подает в суд на поручителя, а поручитель ни какого отношения к наследству вообще не имеет и находится в декретном отпуске по уходу за ребенком, как правильно составить исковое заявление на наследников, чтобы взыскать с них долг по кредиту и освободить поручителя от обязательств по кредитному договору? Заранее благодарю за ответ!

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Согласно статье 1112 Гражданского кодекса РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Статьей 1175 Гражданского кодекса РФ установлено, что наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу.
Таким образом, наследник должника при условии принятия им наследства становится должником перед кредитором в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Не забудьте оценить ответ. Удачи Вам!

Лучший ответ по мнению автора

Buh