Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

договор аренды - вопрос №645853

Между юр. лицами был заключен договор аренды сроком на 11 месяцев- сроком до 31.01.2013 года. Арендодатель в одностороннем порядке досрочно (на 4 месяца) расторг договор аренды с арендатором (ООО«Система»), т.е. не дал арендатору доработать в арендуемом помещении 4 месяца — до конца срока договора. Сразу же после досрочного расторжения договора с ООО «Система» арендодатель заключил новый договор аренды с новымарендатором (ООО «Ромашка»). Суд признал расторжение договора арендодателем с ООО «Система» незаконным и договор аренды действующим до 31.01.2013 года. Но однако суд не продлил на неопределенный срок договор аренды, посчитав, что арендатор ООО «Система» не находился в помещении, а значит не пользовался помещением. В этот периода помещением пользовался новый арендатор ООО «Ромашка» Проблема заключается в том, что данное решение было вынесено судом после 31.01.2013 года, в связи с длительностью процесса, т.е. после окончания срока договора аренды. Помещение к этому моменту уже занимает ООО «Ромашка», на основании договора аренды, заключенного сразуже после незаконного расторжения договора с ООО «Система». Таким образом, получается, что договор аренды с ООО «Ромашка» заключился в период действующего договора с ООО «Система». Может ли ООО «Система» требовать признания договора аренды с ООО «Ромашка» недействительным, поскольку в момент его заключения действовал другой договор аренды. И далее требовать выселения ООО «Ромашка» и воспользоваться правом преимущественного права на заключение договора арнеды

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Договор с Ромашкой не противоречит закону. Здесь Ромашка вправе предъявлять претензии арендодателю (ст. 613 ГК РФ), а не Вы.

Вы вправе требвать перевода на себя прав Ромашки по договору при наличии условий, предусмотренных ст. 621 ГК РФ.

Удачи!