Подростковые проблемы - вопрос №646133

Моей дочери 16 лет, её не любят в обществе, это случается часто, причем недолюбливают и сверстники и взрослые. Она целеустремленная, знает больше чем её ровесники, не тратит ни минуты на развлечения, иногда может всё высказать в лицо человеку… Что делать? Она готовится поступать заграницу, получает большие баллы. В данное время зарабатывает деньги переводчиком, вместе с ней работают 3 девушки взрослеееё на 10-15 лет, они её унижают и дискриминируют, она всячески сопротивляется, ссылаясь на то, что это временно, что потом она их не увидит, мне старается не рассказывать, чтоб не расстраивать, но я чувствую как ей тяжело бороться ещё и со взрослыми. Меня волнует то, как она будет жить в социуме когда вырастет, куда денутся её таланты, если её так будут не любить. Пожалуйста помогите. Благодарю.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Вероника. Вы воспитали прекрасную дочку — целеустремленную и хорошо образованную при этом с серьезными амбициями и планами на будещее (образование за границей, работа переводчиком в 16 лет). Другие люди ее не не долюбливают, и это абсолютно объяснимо, она отличается от других, а значит опасна и уже в 16 составляет серьезную конкуренцию взрослым коллегам (старше на 10-15 лет, эти взрослые женщины видят в ней конкурентку, поэтому и не любят, боятся остаться без работы).

«Меня волнует то, как она будет жить в социуме когда вырастет, куда денутся её таланты»     Ее таланты никуда не денутся, и жить в социуме она будет так как захочет, получит прекрасное образование и станет тем, кем мечтает стать. Ваша задача поощрять все ее начинания, поддерживать, гордиться таким прекрасным ребенком, ее достижениями, ее упорством.

"Что делать"   перестать переживать, Вы — мама уникальной, исключительной девочки, она должна об этом знать,  а то, что ее не любят — это зависть, она с этим справится, трудности закаляют характер. С уважением, Амира

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вероника, скажите, а как сложилась Ваша личная жизнь? У меня сложилось впечатление, что все написанное не что иное, как Ваша проекция (перенос собственных переживаний, нереализованных надежд и страхов на Вашу дочь). Для нее Ваши переживания не полезны, она должна знать, что Вы верите в нее (а не переживаете и сомневаетесь), Вы должны вселять в нее уверенность в собственных силах и в то, что у нее все получится.