Смоленская область

Здравствуйте Мне нужна помощь Что... - вопрос №646605

Здравствуйте.Мне нужна помощь.Что мне делать родственники моего бывшего мужа требуют чтоб я отдала видеться с внуком на их территории, хотя ребенок прописан и проживает со мной.Я видеться им не запрещаю, но увозить к ним на территорию не разрешаю.они обратились в отдел опеки.Скажите я права?

Ответы

Здравствуйте! Вы совершенно правы. Вы не обязанны предавать своего ребенка ни на чьи территории. Согласно ст.67 СК РФ близкие родственники имеют право на общение с ребенком. Препятствовать общению ребенка с близкими родственниками вы не вправе. Однако согласно этой же статье, так же необходимо согласие и желание самого ребенка на общение с ними. Разрешить или обязать вас передавать своего ребенка без вашего присутствия для общения иным лицам не являющимся родителем или опекуном ребенка, орган опеки и попечительства не вправе. Всего доброго!