Волгоградская область

Устраиваюсь на работу, работодатель предлагает... - вопрос №646683

Устраиваюсь на работу, работодатель предлагает гражданско-правовой договор. Что это такое, и какие подводные камни могут быть?

Ответы

Здравствуйте! По гражданско-правовому договору исполняется индивидуально-конкретное задание (поручение, заказ и др.). Предметом такого договора служит конечный ре­зультат труда (построенное или отремонтированное здание, доставленный груз, подготовленный бухгалтерский отчет и др.), за который выплачивается оговорен­ное вознаграждение. Зачастую работодатели заключают с работниками гражданско-правовые догово­ры, прикрывая ими фактически трудовые отношения, дабы снизить свой уровень ответственности и уменьшить расходы на создание необходимых условий труда. Признаком трудового договора служит установление для работа­ющих четких правил внутреннего трудового распорядка и обеспечение работодате­лем предусмотренных законодательством условий труда, в том числе льгот и ком­пенсаций. Если есть возможность нужно заключить именно трудовой договор. Всего доброго! Не забывайте оценивать консультацию.