Краснодарский край

Как оформить передачу родственнику денег, вырученных от продажи квартиры, чтобы не платить налог? - вопрос №647572

 Квартира принадлежала двум родственникам-по 1/3 и 2/3 доли.Они продали её в 2006г.за 950 000руб.На эти деньги приобрели две новостройки, оформили на одного-того кому принадлежала 1/3.Св-ва о праве собственности получены на одну новостройку стоимостью 110 000 в 2006г., на вторую — в 2010г. Приобретение 2й новостройки начиналось с договора инвестирования на сумму 1 164 000р.(акты приема-передачи денежных средств имеются), а св-воо праве собственности выдано на основании уже договора купли-продажи, и стоимость в нем указана 90 000р. Также имеются частично чеки на строительные материалы, мебель для нового жилья-можно ли применить и их? Какие положены налоги и штрафы на сегодняшний день, май-июнь 2013г.(никаких деклараций не подавалось)? Будут ли учитываться деньги, отданные по договору инвестирования, если договор в итоге не явился основанием для права собственности?

Штрафов никаких. За продажу в 2006 году если не отчитывались, то уже сроки для привлечения к ответственности истекли.

До конца 2013 года можете успеть получить вычет на приобретенную вторую новостройку (если ранее таким вычетом не пользовались) — исходя из стоимости ее приобретения и отделки. Чеки на мебель не помогут.

Что касается инвестиционного договора и договора купли-продажи (почему их два и как они между собой соотносятся), надо их смотреть.

Удаси!

30.05.13
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы

Роман Евгеньевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Налоги
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store