мучает апатия, депрессия, лень - вопрос №650137

в последнее время вся моя жизнь — бесконечные однообразные серые будни… конечно иногда бывают яркие моменты в виде прогулок с друзьями, вечеринок, и т п… но все это быстро проходит и каждый день одно и то же… мне все это надоело, у меня постоянное желание ничего не делать, я постоянно устаю, и постоянно сплю, мне постоянно хочется спать… и яложусь… и просыпаю весь день, после занятий в университете я прихожу домой и ложусь спать, после чего я встаю поздно вечером и делать уроки нет никакого желания, потому что уже темно, либо я делаю всю ночь уроки и потом утром просыпаю к первой паре, либо я не делаю уроки и ложусь снова спать и делаю уроки в университете, скоро сессия, а я никак не могу взять себя в руки и сделать все задолженности и готовиться к зачетам и экзаменам… никто меня не толкнет, я никому не нужна… да и те, кто меня учат, читают нотации я не ставлю их в авторитет перед собой и поэтому их советы мне не помогают… родителям я говорю что у меня все хорошо… хотя у меня куча проблем, я просто не хочу их расстраивать… я хочу как-нибудь избавится от этого депрессивного состояния, я ощущаю себя ничтожеством и никчемным созданием… я не живу, я существую… тупо, день изо дня просто проживаю жизнь… у меня нет парня, и никогда не было, хотя мне уже 18, и я чувствую, что никогда не найду свою любовь… я смотрю на своих сверстников и завидую… у них такая плодотворная жизнь… я тоже так хочу!!! но я слишком слабохарактерная, я не могу приказать себе что-то делать! я не могу заставить себя встать с кровати и что-то поделать, единственное, что я делаю, это уроки, и то в последний момент, уборка по дому, и то не всегда, а когда располагающее настроение, и готовлю… все… сейчас у меня такое ощущение что я ничего не успеваю мне надо делать все быстро и в кратчайшие сроки, и поэтому я часто не ухаживю за собой, хотя и раньше не особо это делала, не крашусь, иногда могу выйти из дома с прилизанным хвостом, выгляжу ужасно, денег на косметику и красивую одежду у меня нету, моя стипендия 2 тысячи, за квартиру я плачу 3, учусь на 1 курсе, родители помогают чем могут, но я не в праве просить у них больше, а работать устравиваться я боюсь, потому что я и так дома ничего не делаю и устаю, а если начну работать то я забью на учебу окончательно, да и на работу меня не возьмут с такой внешностью и неухоженную… на меня парни и не смотрят, я им не кажусь привлекательной, один парень даже, хоть я с ним и всю жизнь не ладила, но все же, назвал меня уродиной, сказал, что я не красивее своих подруг, точнее, что я хуже них на внешность, и пусть меня не утешают, не льстят, а говорят правду, а ведь до этого я считала себя не красоткой конечно но уродиной я не считала себя уж точно!!! а он так занизил мою самооценку, что я начала рассматривать свои фотографии и ужжасаться, какая же я неказистая… но я все же не считаю себя полной уродиной!!! и меня раздражает, то, что если кто-то и обращает на меня внимание, то это какие-то алакаши или казахи, и мои подруги, знакомят наших общих подруг с красивыми парнями, а мне предлагают каких-то уродов и казахов!!! они что, считают, что я достойна только такого парня!!! меня это бесит!!! еще больше бесит, что они хвастаются, что у них есть парни, что они такие любимые, а надо мной постоянно шутят, предлагают какого-то урода и смеясь говорят ой смотри какой красавчик иди познакомься, или если я рассказываю что я разговаривала с парнем или вообще что-то с ним имела общее, они смеются и говорят ой а он то это знает, или иронично насмехаются!!! вот почему так?! поему эти так называемые подруги считают себя лучше меня!!! почему я такая безвольная, почему я не могу начать новую жизнь, заняться собой, забить на все, решить все проблемы и стать красивой, обеспеченной и здоровой девушкой!!! почему я не могу??? ведь я хочу этого! хотя… видимо не очень и хочу, потому что если бы хотела, то хотя бы что-то делала… я конечно понимаю, что мне может помочь только психолог, но на сеансы у меня нет денег! и одним не обойтись! поэтому пишу тут, надеясь на помощь… хотя вряд ли мне тут чем-то помогут...

Ответы

Юлия, есть такая русская пословица:«Не славится красавица.а кто кому понравится.» ВЫ имеете крайне никую саооценку ибоитесь мечтать.вы написали сюда письмо и тут же «забили» на помощь. вот так вы и создаете себе унылое существование. красота не в чертах лица, а в желании любить мужчину.У вас этого желания нет.Вы хотите чтобы вас полюбили.НО «под лежачий камень вода не течет.» А вы из себя делаете неподвижный «камень» своими противоречивыми мыслями. И не живете, а колеблетесь как маятник. Измените мысли, изменится жизнь Поскольку у вас нет денег на платную работу, смотрите на ютубе фильмы о силе мысли. И это будет вам помощью.

Юлия, здравствуйте. Вы так много написали и в конце все свои усилия обесценили засомневавшись в помощи и опустив себя в неверие. Или нас психологов, хотели простимулировать, тем способом как привыкли?

Вы выговорились и это хорошо. Вы понимаете свою ситуацию это тоже радует. Будете ли вы себе помогать используя советы? Возможно. Хотя сомнительно, ведь понимаете же о внешности, но не делаете.

Первое. Это то, что вам нужен ресурс — силы, для изменений.

Так как вы себя стимулируете замечаниями, у вас истощение.

Начните себя «психологически поглаживать», т.е. похваливать. Это трудно будет вам сделать но нужно и важно. Найдите что нибудь хорошее, конкретное, что есть у вас и что вы делаете, хотя бы самую малость для начала. Лучше простое и конкретное, реальное (примерно, как я когда вам в самом начале сказала, что вы«много написала»). И так далее, формируя привычку самоподдержки.

Когда появятся силы и желание, то по вашему плану и по желанию уход за собой — это второе. Потом пишите.

Успехов. Радости от изменений.