Саратовская область

Здравствуйте,имеется дом с земельным участком... - вопрос №650578

Здравствуйте, имеется дом с земельным участком 2 собственника у каждого 1\2 доля в праве.Второй собственник всячески напротяжении 6 лет препятствует продаже этого дома и участка, у него умер отец собственник этой 2-ой доли и он 6 лет никак не вступет в наследство Хочу подать иск о выделении в натуре своей доли.Если провести ровно линию то дом на одной стороне(т.е. еслиделить то получается в любом случае, что дом будет на какой-то одной стороне).Можно ли произвести раздел земельного участка не соразмерно долям, а увеличить долю одного в этом земельном участке с выплатой компенсации другой стороне? Т.е. дом чтобы на моей стороне оставили при землеустроительной экспертизе, но с выплатой денежной компенсации половины стоимости этого дома другому сособственнику?

Лучший ответ по мнению автора

полагаю, что второй собственник не препятствует продаже дома. Проблема надуманная, т.к. согласно ст. 250 ГК РФ, вы вправе продать свою долю дома, предаварительно направив второму сособственнику письмо с указанием цены продажи своей доли и если в течение 1 месяца он не заключит с вами договор либо откажетс от покупки, то вы вправе продать свою долю третьему лицу. Либо вы можете продать свою долю без условий ст. 250 ГК РФ выделив долю дома в натуре, если это возможно технически. К тому же если собственник не принял наследство, то имущество считается выморочным и вы вправе направить требование муниципалитету.Разделить земельный участок так как хотите вы можно, если будет согласен второй сособственник, но, если он не будет согласен, то на мой взгляд, суд не пойдет на ваш вариант. Второй сособственник будет предлагать свои варианты, а суд выберет наиболее оптимальный