Боль в коленях - вопрос №651089

У меня раньше никогда не болели колени. У моего мужа они иногда болят. Колол месяца 2 назад в колени алфлутоп. Не помогло. Нам обоим немного за 20. И в последнее время у меня тоже стали болеть колени. Есть ли какое нибудь заболеванием которое передается от человека к человеку и симптомом является боль в коленях? Подскажите пожалуйста что делать и ккому лучше обратиться. Спасибо.
2 ответа

Ответы

Здравствуйте. Алфлутоп — хондропротектор, назначаемый при остеоартрозе, но боль в коленных суставах, кроме остеоартроза характерна также и для других заболеваний — бурсит, тендовагинит, капсулит, реактивные артриты и т.д. В основе реактивных артритов лежит инфекция мочеполовой, носоглоточной, кишечной флоры, которая может передоваться от человека к человеку. При других заболеваниях данной связи нет. Для уточнения диагноза необходимо:

1. Общий анализ крови, мочи

2. Анализ крови — С-реактивный белок, антистрептолизин-О, ревматоидный фактор, мочевая кислота

3. Анализ кала на патогенную кишечную группу

4. Мазок на хламидия трахоматис ( метод исследования — П Ц Р)

5. Мазок из зева с определением чувствительности к основному спектру антибиотиков

6. Рентгенография коленных суставов в 2 проекциях

7. УЗИ коленных суставов

С результатами необходимо обратиться к терапету, который либо даст нужные рекомендации либо направит к узким специалистам.

Буду признательна за оценку ответа.

      Здравствуйте, Настя.Боль в коленных суставах может быть вследствии: 1)травмы в том числе и перегрузка суставов.2)дегенеративные изменения-деформирующий артроз. 3)воспаления(бурсит, артрит.4)рективный артрит после перенесенных заболеваний(носоглоточной, кишечной и мочеполовой инфекции.5)неврологические заболевание-сдавление нерва.6)системные заболевания.По Вашему описанию у Вас имеет место артралгия коленных суставов, чаще всего встречается при плоскостопии. Вам желательно обратиться к терапевту сделать общий ан.крови, мочи.Рентгенограмму коленных суставов и стоп под нагрузкой, УЗИ коленных суставов.Ан.крови: СРБ, сиаловые кислоты, фибриноген, общий белок, АСЛ«О». Осмотр гинеколога-мазок и обследование на ЗППП(методом ПЦР и ИФА)Супругу мазок из уретры, УЗИ предстательной железы и обследование на ЗППП.С ув.Л.А.Если не затруднит оцените совет.