Свердловская область

Здравствуйте! Я собираюсь уволиться Первоначально... - вопрос №652215

Здравствуйте! Я собираюсь уволиться. Первоначально хотела отработать две недели, сдать дела, затем сходить в отпуск и оформить увольнение. Однако мне отказываются предоставить отпуск в этом месяце, мотивировав тем, что по графику я должна уходить 1 июля. Подскажите, пожалуйста, насколько это законно и можно ли что-нибудь сделать в этой ситуации.

Ответы

Работодатель может, но не обязан предоставить работнику отпуск с последующим увольнениемЗакон не обязывает отправлять работника в отпуск с последующим увольнением только потому, что он подал об этом заявление. Если работодатель не может или не желает предоставить сотруднику такой отдых, он выплачивает ему денежную компенсацию за неиспользованный отпуск в последний день работы. Это правило особенно ценно, если организацию ликвидируют либо в ней сокращается штат и фактическая дата увольнения должна совпасть с запланированной.Однако если стороны заключили соглашение о расторжении трудового договора, в котором прописали, что сотруднику полагается отпуск с последующим увольнением, работодатель в дальнейшем не вправе в нем отказать