Оренбургская область

Добрый день! Я ИП ,... - вопрос №653397

Добрый день! Я ИП, занимаюсь разработкой дизайн проектов интерьеров. В феврале этого года заключила договор с рестораном на разработку эскизного проекта летнего кафе, а также его интерьера. Срок сдачи работы по договору 26 марта. 20 марта мне поступил звонок от заказчика с просьбой приостановить работы на срок в несколько недель в с вязи с отъездом заказчика). По возвращению заказчик сообщилчто передумал относительно размеров и планировки объекта и просил разработать проект заново. Я пошла на встречу заказчику так как работала с ними не в первый раз. В процессе моей работу мы не раз встречались с заказчиком и обсуждали все нюансы. Неделю назад проект был полностью готов и принят заказчиком. (к сожалению я упустила из внимания подписание Акта). На этой неделе заказчик должен был оплатить оставшуюся сумму, но вместо этого отказался оплачивать работу, аргументируя это тем что они передумали и теперь будут делать все по другому и данный проект им уже ни к чему. Как мне поступить в сложившейся ситуации.

Ответы

Здравствуйте. Обращайтесь в суд, у Вас достаточно доказательств для этого. Надеюсь, Вы сможете доказать, что проект выполнили полностью.

Удачи Вам!

Анастасия, многое зависит от того, какие условия у Вас прописаны в договоре, который Вы заключали с заказчиком.

Например, при заключении договора на оказание услуг по дизайну интерьеров, бедет не лишним внести пункт вроде:

4.Порядок приемки услуг

4.1. Стороны производят приемку-сдачу оказанных услуг, о чем составляется соответствующий  акт, подписываемый уполномоченными лицами Сторон;

4.2. В случае ненадлежащего оказания Услуг Исполнителем, Акт приема-передачи оказанных услуг Заказчиком не подписывается до устранения всех замечаний;

4.2.1 Заказчик обязан в письменном виде изложить все свои замечания для их корректного устранения________________________________________________

И отвести прямо в договоре для замечаний строк 15.

А по поводу «передумал», тоже не мешает подстраховаться:

2.2. Заказчик обязан:

2.2.1.   Рассматривать предложения Исполнителя в 3-хдневный срок со дня их представления, по необходимости давать по ним письменные заключения;

2.2.2.   В случае отказа от оказания Услуг, уведомить об этом Исполнителя в течение 3-х дней с момента подписания Договора;

Например мой знакомый дизайнер не отдает рабочие чертежи на руки клиенту, пока тот не оплатит сумму в размере 100% за заказ.

Опять же повторюсь, успех Вашего дела будет зависеть от договора. Удачи.