как отказать подруге - вопрос №655902

Здравствуйте! Знаю хорошо английский язык и начала ездить за границу. Хорошо ориентируюсь там. Или нахожу интересные туры в интересные страны. Моя больше коллега меньше подруга хочет ездить со мной. А я хочу полную перезагрузку и никаких знакомых лиц (родные и близкие — хорошо, но приятели в этот список, с кем хочется коротать отпуск, не входят, и вообще я немного одинокий волкпо натуре). Хочет следующий отпуск взять в одно время со мной.

Как деликатно но твердо отказать человеку, не испортив отношений? Не хочу быть нянькой.

Вопрос задан анонимно
10 ответов

  Очень просто! Скажите, что Вы не хотите ни с кем ехать, а хотите одной.  Что хотите, просто отдохнуть ото всего и от всех.  Ничего в этом обидного нет!

    С уважением, Нона Бухутовна!

Здравствуйте!

Перезагрузка и отдых от всех и вся — это замечательно, очень Вас понимаю. Чтобы не чувствовать себя виноватой перед коллегой-приятельницей, Вам необходимо научиться говорить «НЕТ», только тогда Вам будет легко и свободно отказывать особо назойливым и навязчивым коллегам. По поводу того, как научиться говорить нет почитайте статью моей коллеги, замечательного психолога Лидии www.liveexpert.ru/journal/view/464498-podnimi-uverennost-v-sebe?id=35493   Удачи Вам и приятного отдыха. Ирина.

Доброе утро.  Добавлю некоторые особенности психологического построения отказной фразы.

Первая часть фразы — согласительная. Например: «Я бы с удовольствем взяла тебя с собой..........»

Далее следует противительные союзы «однако» или «но» Например: «Я бы с удовольствем взяла тебя с собой, но ..........»

Далее следует присоединение другого человека к вашему отказу.  Например: «Я бы с удовольствем взяла тебя с собой, но,уверена ты меня поймешь,  ..........»"

Завершаете фразу самим отказом. Например: «Я бы с удовольствем взяла тебя с собой, но, уверена ты меня поймешь,  я привыкла отдыхать в одиночестве»

Всю эту фразу прокрутите много раз перед зеркалом (техника «Заезженная пластинка») доведя ее до автоматизма.

Спасибо, Ирина)))

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Здравствуйте! Умеете ли вы говорить «нет»? Говорить «нет» спокойно и доброжелательно и даже НЕ ОБЪЯСНЯЯ ПРИЧИН? Говорить «нет» любому человеку, любимому или не очень, или просто знакомому? Говорить «нет» — это не значит показать свое неуважение к другому, а это значит уважать свои личные границы и быть честным. Говорить «нет», если вы действительно это чувствуете — это нормально. Люди часто больше считаются и уважают  за честность, больше ценят ваше да и нет и, как ни странно, постепенно привыкают к этому и не обижаются.

С уважением, Наталья.

Доброго вам дня!

Вообще-то вы никому ничего не должны. И объяснять не должны тоже. И испытывать опасение, что девушка обидится, тоже не должны. В конце концов, это её проблема. Она высказывает желание поехать с вами. Ну и что? Интересно, как это она сможет сделать, если вы не сядете с ней в один самолет, не поселитесь с ней в одной гостинице?

Но чтобы ваше намерение осуществилось, вам нужно правильно своё намерение сформулировать. Оно должно быть в позитиве, в настоящем времени и в первом лице. Например, — Я отправляюсь в поездку одна и замечательно провожу время так, как мне нравится...

Далее вам нужно обозначить своё пространство. И оберегать его всегда, и особенно, когда вам важно быть одной или с теми, кто вам комфортен. Тогда никому даже в голову не придёт навязывать вам своё общество без вашего на то согласия. Фраза «Я люблю путешествовать одна» или " Я хочу побыть в одиночестве" не нанесёт никакого морального ущерба нормальному адекватному человеку. Думаю, если бы кто-то вам так сказал, вы бы отреагировали спокойно. Так что если вы скажете что-то подобное в спокойном и доброжелательном тоне, то вас поймут. А если не поймут, то это уже не ваши проблемы.

Вообще прокручивая какие-либо фразы обращения к кому-то, проиграйте их с собой перед зеркалом, поразмышляйте, прочувствуйте свою реакцию и действуйте уверенно. У вас всё получится, если вы точно будете знать, чего вы хотите.

Удачи вам и всех благ!

Здравствуйте!

Чего Вы боитесь? Вы опасаетесь быть отвергнутой, разрушить отношения, прослыть «эгоисткой».Что самое нежелательное может произойти если вы откажете?

У Вас есть страх, что, услышав неожиданное «нет», на Вас могут обидеться или разозлиться? Что ж, бывает и такое.

Но учитесь любить и одобрять себя в своём выборе.

Самодостаточный человек совершенно спокойно сможет позволить себе роскошь «быть плохим», не зависеть от чужой оценки. Он и без подобного подтверждения уверен, что с ним все в порядке. Он свои желания и умеет за них постоять

Доброе отношение к людям не означает полное отсутствие заботы о себе и своих нуждах. Можно быть приветливым человеком и при этом уметь говорить «нет». Одно другое не исключает. Однако «нет» можно говорить настолько вежливым и правильным образом, что человек не сможет на Вас обидеться.

Никакой неуверенности и дрожи в голосе слышно быть не должно. Говорите спокойно и твердо.

Не бойтесь реакции окружающих на ваш отказ.

Не пытайтесь оправдываться. Вы никому ничего не должны. Вы просто можете объяснить и обосновать причину.

«Вас никогда не будут любить, если вы не рискнете побыть нелюбимыми».

Вы имеете право на своё мнение и соблюдение своих интересов. Вы не обязаны оправдывать чьи-то ожидания и угождать другим. Вы просто делайте то, считаете нужным.  Осознайте свою самоценность. Отстаивайте свои личные границы.

Счастья Вам и приятного отпуска!

Lika

Р.S. Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов, которые потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваши вопросы. Отметьте, пожалуйста, лучший ответ ЗВЁЗДОЧКОЙ

Здравствуйте, есть одна волшебная формула " + "   "-"   " +". Сначала говорите приятное, потом отказ, потом снова приятное. Например: Я еду в отпуск, хочу побыть одна, отдохнуть от суеты, погрузиться в местный колорит…, дальше отказ коллеге\подруге,  но я уверена, что ты тоже найдешь где и с кем провести отпуск. Пробуйте — работает. С уважением, Амира

Здравствуйте! можете так и сказать, что в отпуске Вы отдыхаете от всех знакомых, даже очень хороших и приятных,  и кроме того, Вам, на мой взгляд, нужно освобождаться от некоторой зависимости от чужого мнения, ведь, если Вы подсознательно боитесь испортить отношения, то, чтобы и как бы Вы ни сказали, они испортятся, так как чего боишься, то и происходит, потому задайте себе вопрос" а что самого плохого произойдет, если я откажу и испортятся отношения?"- и тогда увидите,  какая потребность Ваша лежит в основе страха «испортить отношения» и реализуйте эту Вашу потребность другим способом.

Здравствуйте!

Думаю, что если вы умеете говорить слово «нет», то вам не составит большого труда отказать ей.

Скажите ей прямо, что вы привыкли и хотите путешествовать одна, так как хотите отдохнуть полноценно: побыть одной, наедине со своими мыслями и что вы по натуре интроверт и для вас это важно-побыть одной хотя бы в отпуске. И это тоже уважаемо.

Предупредите её заранее о своем желании, чтобы она не строила планов и не получилось бы так, что вы стали виновницей её сорвавшегося отпуска или стать нянькой своей коллеге и испытывать дискомфорт в свой отпуск.

Удачи и успехов!

С уважением, Людмила.

Буду признательна, если вы оцените ответ экспертов.Спасибо!

Здравствуйте.

Отказывать в лоб, не всегда приемлимо, тем более если с человеком работаешь… Можно и издалека отказать, например, начните ей расказывать, как Вы отдыхаете, все время подчеркивая, как Вам комфортно одной, подчеркивая плюсы и подмечая минусы, еслибы Вы были не одна… Тем самым она поймет, что ее предложение поехать вместе неумесно.Если не сработает, то это будет говорить о бестактности коллеги, тогда уже можно и нет сказать, на основе предыдущих объяснений....

По мнению автора лучший ответ отсутствует.