как отказать подруге - вопрос №655902

Здравствуйте! Знаю хорошо английский язык и начала ездить за границу. Хорошо ориентируюсь там. Или нахожу интересные туры в интересные страны. Моя больше коллега меньше подруга хочет ездить со мной. А я хочу полную перезагрузку и никаких знакомых лиц (родные и близкие — хорошо, но приятели в этот список, с кем хочется коротать отпуск, не входят, и вообще я немного одинокий волкпо натуре). Хочет следующий отпуск взять в одно время со мной.

Как деликатно но твердо отказать человеку, не испортив отношений? Не хочу быть нянькой. 

Вопрос задан анонимно
07.06.13
10 ответов

  Очень просто! Скажите, что Вы не хотите ни с кем ехать, а хотите одной.  Что хотите, просто отдохнуть ото всего и от всех.  Ничего в этом обидного нет!

    С уважением, Нона Бухутовна!

08.06.13

Здравствуйте!

Перезагрузка и отдых от всех и вся — это замечательно, очень Вас понимаю. Чтобы не чувствовать себя виноватой перед коллегой-приятельницей, Вам необходимо научиться говорить «НЕТ», только тогда Вам будет легко и свободно отказывать особо назойливым и навязчивым коллегам. По поводу того, как научиться говорить нет почитайте статью моей коллеги, замечательного психолога Лидии www.liveexpert.ru/journal/view/464498-podnimi-uverennost-v-sebe?id=35493   Удачи Вам и приятного отдыха. Ирина.

08.06.13

Доброе утро.  Добавлю некоторые особенности психологического построения отказной фразы. 

Первая часть фразы — согласительная. Например: «Я бы с удовольствем взяла тебя с собой..........»

Далее следует противительные союзы «однако» или «но» Например: «Я бы с удовольствем взяла тебя с собой, но ..........»

Далее следует присоединение другого человека к вашему отказу.  Например: «Я бы с удовольствем взяла тебя с собой, но,уверена ты меня поймешь,  ..........»"

Завершаете фразу самим отказом. Например: «Я бы с удовольствем взяла тебя с собой, но, уверена ты меня поймешь,  я привыкла отдыхать в одиночестве»

Всю эту фразу прокрутите много раз перед зеркалом (техника «Заезженная пластинка») доведя ее до автоматизма. 

Спасибо, Ирина)))

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

08.06.13

Здравствуйте! Умеете ли вы говорить «нет»? Говорить «нет» спокойно и доброжелательно и даже НЕ ОБЪЯСНЯЯ ПРИЧИН? Говорить «нет» любому человеку, любимому или не очень, или просто знакомому? Говорить «нет» — это не значит показать свое неуважение к другому, а это значит уважать свои личные границы и быть честным. Говорить «нет», если вы действительно это чувствуете — это нормально. Люди часто больше считаются и уважают  за честность, больше ценят ваше да и нет и, как ни странно, постепенно привыкают к этому и не обижаются. 

С уважением, Наталья.

08.06.13

Доброго вам дня!

Вообще-то вы никому ничего не должны. И объяснять не должны тоже. И испытывать опасение, что девушка обидится, тоже не должны. В конце концов, это её проблема. Она высказывает желание поехать с вами. Ну и что? Интересно, как это она сможет сделать, если вы не сядете с ней в один самолет, не поселитесь с ней в одной гостинице?

Но чтобы ваше намерение осуществилось, вам нужно правильно своё намерение сформулировать. Оно должно быть в позитиве, в настоящем времени и в первом лице. Например, — Я отправляюсь в поездку одна и замечательно провожу время так, как мне нравится...

Далее вам нужно обозначить своё пространство. И оберегать его всегда, и особенно, когда вам важно быть одной или с теми, кто вам комфортен. Тогда никому даже в голову не придёт навязывать вам своё общество без вашего на то согласия. Фраза «Я люблю путешествовать одна» или " Я хочу побыть в одиночестве" не нанесёт никакого морального ущерба нормальному адекватному человеку. Думаю, если бы кто-то вам так сказал, вы бы отреагировали спокойно. Так что если вы скажете что-то подобное в спокойном и доброжелательном тоне, то вас поймут. А если не поймут, то это уже не ваши проблемы.

Вообще прокручивая какие-либо фразы обращения к кому-то, проиграйте их с собой перед зеркалом, поразмышляйте, прочувствуйте свою реакцию и действуйте уверенно. У вас всё получится, если вы точно будете знать, чего вы хотите.

Удачи вам и всех благ!

 

 

08.06.13

Здравствуйте! 

Чего Вы боитесь? Вы опасаетесь быть отвергнутой, разрушить отношения, прослыть «эгоисткой».Что самое нежелательное может произойти если вы откажете? 

У Вас есть страх, что, услышав неожиданное «нет», на Вас могут обидеться или разозлиться? Что ж, бывает и такое. 

Но учитесь любить и одобрять себя в своём выборе.

Самодостаточный человек совершенно спокойно сможет позволить себе роскошь «быть плохим», не зависеть от чужой оценки. Он и без подобного подтверждения уверен, что с ним все в порядке. Он свои желания и умеет за них постоять 

Доброе отношение к людям не означает полное отсутствие заботы о себе и своих нуждах. Можно быть приветливым человеком и при этом уметь говорить «нет». Одно другое не исключает. Однако «нет» можно говорить настолько вежливым и правильным образом, что человек не сможет на Вас обидеться.

Никакой неуверенности и дрожи в голосе слышно быть не должно. Говорите спокойно и твердо.

Не бойтесь реакции окружающих на ваш отказ.

Не пытайтесь оправдываться. Вы никому ничего не должны. Вы просто можете объяснить и обосновать причину. 

«Вас никогда не будут любить, если вы не рискнете побыть нелюбимыми». 

Вы имеете право на своё мнение и соблюдение своих интересов. Вы не обязаны оправдывать чьи-то ожидания и угождать другим. Вы просто делайте то, считаете нужным.  Осознайте свою самоценность. Отстаивайте свои личные границы.

Счастья Вам и приятного отпуска!

Lika


Р.S. Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов, которые потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваши вопросы. Отметьте, пожалуйста, лучший ответ ЗВЁЗДОЧКОЙ

08.06.13

Здравствуйте, есть одна волшебная формула " + "   "-"   " +". Сначала говорите приятное, потом отказ, потом снова приятное. Например: Я еду в отпуск, хочу побыть одна, отдохнуть от суеты, погрузиться в местный колорит…, дальше отказ коллеге\подруге,  но я уверена, что ты тоже найдешь где и с кем провести отпуск. Пробуйте — работает. С уважением, Амира

08.06.13

Здравствуйте! можете так и сказать, что в отпуске Вы отдыхаете от всех знакомых, даже очень хороших и приятных,  и кроме того, Вам, на мой взгляд, нужно освобождаться от некоторой зависимости от чужого мнения, ведь, если Вы подсознательно боитесь испортить отношения, то, чтобы и как бы Вы ни сказали, они испортятся, так как чего боишься, то и происходит, потому задайте себе вопрос" а что самого плохого произойдет, если я откажу и испортятся отношения?"- и тогда увидите,  какая потребность Ваша лежит в основе страха «испортить отношения» и реализуйте эту Вашу потребность другим способом.

08.06.13

Здравствуйте!

Думаю, что если вы умеете говорить слово «нет», то вам не составит большого труда отказать ей. 

Скажите ей прямо, что вы привыкли и хотите путешествовать одна, так как хотите отдохнуть полноценно: побыть одной, наедине со своими мыслями и что вы по натуре интроверт и для вас это важно-побыть одной хотя бы в отпуске. И это тоже уважаемо.

Предупредите её заранее о своем желании, чтобы она не строила планов и не получилось бы так, что вы стали виновницей её сорвавшегося отпуска или стать нянькой своей коллеге и испытывать дискомфорт в свой отпуск.

Удачи и успехов!

С уважением, Людмила.

Буду признательна, если вы оцените ответ экспертов.Спасибо!

08.06.13

Здравствуйте.

Отказывать в лоб, не всегда приемлимо, тем более если с человеком работаешь… Можно и издалека отказать, например, начните ей расказывать, как Вы отдыхаете, все время подчеркивая, как Вам комфортно одной, подчеркивая плюсы и подмечая минусы, еслибы Вы были не одна… Тем самым она поймет, что ее предложение поехать вместе неумесно.Если не сработает, то это будет говорить о бестактности коллеги, тогда уже можно и нет сказать, на основе предыдущих объяснений....

09.06.13
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store