общее имущество супругов - вопрос №65605

Здравствуйте! Я являюсь владельцем 1/2 двухкомнатной квартиры. 1/4 получила по наследству до вступления в брак, еще 1/4 — по личной дарственной, уже находясь в браке. Согласно ст. 256 п. 2 ГК РФ, это имущество является исключительно моей собственностью (не относится к общему имуществу супругов).

На данный момент назрела необходимость разменять квартиру. Вопрос: вновь приобретаемое жилье будетсчитаться исключительно моей собственностью или уже перейдет в разряд общего с супругом имущества? Что можно предпринять для того, чтобы вновь приобретаемое имущество было исключительно моим?

Дополнение автора от 16.03.11 12:15:43

Большое спасибо за ответ.

Тем не менее, брачный договор будет ставить мужа в невыгодное положение. Дело в том, что мы живем в Мурманской области, а принадлежащая мне недвижимость находится в Москве. Речь идет о сумме, превышающей стоимость двухкомнатной квартиры, принадлежащей мужу, примерно в 20 раз. Насколько я поняла, даже если мы заключим брачный договор, оспорить его он сможет в два счета, и суд встанет на его сторону с очень высокой вероятностью.

Мне немного непонятно, куда испаряется мое право собственности после продажи имущества, принадлежащего лично мне, и покупки другого, равноценного имущества. Неужели это никак и нигде не оговорено в зак-ве?

Какие еще могут быть варианты?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день.

     Если мною правильно понято, все-таки в вопросе речь идет о
необходимости приобретения нового жилья, и продаже Вашей имеющейся доли
собственности жилья, а не о размене. Как вы правильно указали, статья 256  ГК  РФ
содержит условие: «Имущество каждого из супругов может быть признано их
совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет
общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были
произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества
(капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). Настоящее правило
не применяется, если договором между супругами предусмотрено иное». И так,
Закон отсылает нас к договору между супругами. Следовательно, заключается
договор о долевой собственности жилья, а так же имущества, тем самым четко
определяется личная  доля имущества
супруга.

       Также обратимся части 1  статьи 36 Семейного кодекса: «Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время
брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам
(имущество каждого из супругов), является его собственностью». И так Ваша доля
Законом определена и Вы полноправный собственник этого имущества. Так как вы
собственник, то можете им распоряжаться по своему усмотрению, в том числе
отчуждать. Естественно при отчуждении доли личной собственности  Вы получите денежные средства, точнее личное
имущество переведете в деньги. Деньги естественно обезличены, но есть факт (договор
отчуждения), подтверждающий за что они получены, следовательно личная доля
имущества до совершения сделки измерялась квадратами, а после совершения,
рублями (иной валютой), т.е. приняло денежное выражение, так и оставшись личным.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

При приобретении имущества в браке оно будет считаться общим совместным имуществом. А чтобы оно было только Ваше, необходимо заключить брачный договор.