Красноярский край

Добрый день, подскажите пожалуйста! Ни... - вопрос №659407

Добрый день, подскажите пожалуйста! Ни разу в жизни не пользовалась правом возврата 13% от продажи квартиры, в собственности по наследству 2 года почти. продаю за 1,4 млн, покупаю другую за 0,9 млн. возможно ли как то сделать взаимозачет (или нечто подобное, чтобы не платить налог с продажи) при условии что з/п маленькая по справке 2 ндфл (соответсвенно отчисления 13 %тоже минимальны). а так же в какие сроки я обязана уплатить данный налог??

Ответы

Приобретение другой квартиры не уменьшает налоговую базу в связи с продажей квартиры. Но Вы можете воспользоваться правом на имущественный налоговый вычет в размере 1 млн. руб. — т.е. с этой суммы налог платить не нужно (ст. 220 НК РФ). С 400 тысяч придётся уплатить налог (52 тыс.).

Также Вы можете воспользоваться правом на вычет в связи с приобретением квартиры. Вам вернут 13% от суммы, израсходованной на покупку (117 тыс.).

Вот эти суммы (52 тыс. и 117 тыс.) и могут быть зачтены, о чём нужно будет подать заявление в наоговую инспекцию.

Налог на доходы физических лиц уплачивается по месту жительства налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом (наоговый период — календарный год, для Вас это год, в котором Вы фактически получите доход от продажи квартиры).

Buh