Красноярский край

Добрый день, подскажите пожалуйста! Ни... - вопрос №659407

Добрый день, подскажите пожалуйста! Ни разу в жизни не пользовалась правом возврата 13% от продажи квартиры, в собственности по наследству 2 года почти. продаю за 1,4 млн, покупаю другую за 0,9 млн. возможно ли как то сделать взаимозачет (или нечто подобное, чтобы не платить налог с продажи) при условии что з/п маленькая по справке 2 ндфл (соответсвенно отчисления 13 %тоже минимальны). а так же в какие сроки я обязана уплатить данный налог??

Ответы

Приобретение другой квартиры не уменьшает налоговую базу в связи с продажей квартиры. Но Вы можете воспользоваться правом на имущественный налоговый вычет в размере 1 млн. руб. — т.е. с этой суммы налог платить не нужно (ст. 220 НК РФ). С 400 тысяч придётся уплатить налог (52 тыс.).

Также Вы можете воспользоваться правом на вычет в связи с приобретением квартиры. Вам вернут 13% от суммы, израсходованной на покупку (117 тыс.).

Вот эти суммы (52 тыс. и 117 тыс.) и могут быть зачтены, о чём нужно будет подать заявление в наоговую инспекцию.

Налог на доходы физических лиц уплачивается по месту жительства налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом (наоговый период — календарный год, для Вас это год, в котором Вы фактически получите доход от продажи квартиры).
14.06.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы

Роман Евгеньевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Налоги
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store