Саратовская область

здравствуйте ситуация такая брат уехал... - вопрос №660573

здравствуйте.ситуация такая.брат уехал в сочи, в гости к знакомым(сам из саратовской области)избил там человека, теперь на 15 сутках.к нему не пускают, передачи не принимают, в каком состоянии находится избиенный не говорят.но при этом говорят, что после 15 суток будет суд и его посадят.скажите, имеют ли право они на это? и на что имеет право он?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Согласно ст. 27.3 КоАП РФ:"По просьбе задержанного лица о
месте его нахождения в кратчайший срок уведомляются родственники, администрация по месту его работы (учебы), а также защитник".
Согласно ст.96 УПК РФ "Дознаватель, следователь не позднее 12 часов с момента задержания подозреваемого уведомляет кого-либо из близких родственников, а при их отсутствии — других родственников или предоставляет возможность такого уведомления самому подозреваемому". Кроме того, заключение под стражу является исключительной мерой пресечения (ст.100 УПК РФ).  Так же согласно ст.46 УПК РФ гражданин имеет право: "знать, в чем он подозревается, и получить копию постановления о возбуждении против него уголовного дела, либо копию протокола задержания, либо копию постановления о применении к нему меры пресечения". Если перечисленные нормы закона нарушенны, вам нужно написать жалобу на действия сотрудников правоохранительных органов в прокуратуру г. Сочи. Всего доброго! Не забывайте оценивать ответ эксперта.

Лучший ответ по мнению автора

Buh