Здравствуйте,бывшая жена запретила видеться и... - вопрос №660930

Здравствуйте, бывшая жена запретила видеться и общаться с дочерью, что делать? алименты плачу исправно.на звонки она не отвечает.не знаю даже где они живут…

Ответы

Здравствуйте! Согласно статье 61 СК РФ «Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).» Согласно ст. 66 СК РФ: «Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получени ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления
родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения».  Таким образом вы вправе подать иск в суд, об определении порядка общения родителя с ребенком, приложив к нему график общения (часы, дни, места, праздники, Дни Рождения и т.д.,  когда и где бы вы хотели общаться с ребенком). Всего доброго!

Надо писать в суд иск о нечинении препятствий общения с ребенком и определении порядка общения с ребенком.

Добрый день!
В соответствии с Семейный Кодексом РФ, несовершеннолетние дети имеют право на общение с родителями, если иное не установлено судебным решением.
В Вашем случае, необходимо обращение в суд общей юрисдикции с исковым заявлением, об установлении порядка общения с дочерью.

С уважением, Денис Александрович!

В соответствии с Семейным Кодексом РФ, а именно статье 61, родители имеют абсолютно одинаковые права и обязанности по воспитанию и содержанию своих детей. Только на основании этой статьи Ваша бывшая жена не имеет права  препятствовать Вашему общению с ребенком. Также статья 66 того же Семейного Кодкса РФ готоворит, что в случае расторжения брака, отдельно проживающий родитель также имеет все права и обязанности в отношении своего ребенка (воспитание, образование, содержание и т.д.).

Исходя из этого Ваша бывшая жена однозначно не права. В Вашем случае Вы должны обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка Вашего общения  ребенком. Удачи!