Прописка - вопрос №661106

Здравствуйте! Жена с дочерью (6 лет) прописана в квартире своей мамы. Квартира приватизирована на маму. Я прописан в селе, жилплощадь не позволяет прописать ребёнка с женой.Тёща хочет через суд выписать свою прописанную дочь и внучку. Сейчас жена ждёт второго ребёнка. Имеет ли она такое право?

Дополнение автора от 14.06.13 12:21:44
Квартира покупалась 2 года назад на вторичном рынке. Приватизировани уже была. Теперь собственником стала тёща.

Лучший ответ по мнению автора

В случае если Ваша супруга была прописана в квартире до приватизации квартиры, то Ваша теща не сможет выписать ни ее ни дочь.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Ваша теща просто так, не сможет выписать свою дочь, а тем более ребенка, даже и через суд. В любом случае это будет весьма не так просто как представляется.Так как согласно ч.1 ст.31 ЖК РФ дети являются членами семьи собственника и имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Право же ребенка проживать с матерью определено гражданским и семейным законодательством (ст.54 СК РФ). Согласно же ст. 20 ГК РФ: "Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов". Всего доброго!

Buh