Иркутская область

Раздел имущества и долгов при разводе - вопрос №663083

Здравствуйте. Собираюсь разводиться с мужем. Совместнонажитое имущество-двухкомнатная квартира, в которой 2/3 оформлены на меня и 1/3 на мужа. Квартиру он делить не планирует-хочет отказаться от своей доли в пользу несовершеннолетнего ребенка. Мне сказали, что если нет раздела имущества, то нет и раздела долгов (на муже 3 кредита, цель с которой он их брал мне не известна, по кредитам не платится),так ли это? И если еще до развода супруг оформит дарственную на ребенка, то смогут ли как-то потом это опротестовать, чтобы взыскать с него по долгам?

Ответы

Если кредит брал муж, то он и будет платить (ст. 45 Семейного кодекса РФ). Оснований для признания договора дарения недействительным не вижу. Отвечать по своим обязательствам муж будет только своим имуществом.