Удмуртская Республика

Добрый День! Купила телефон в... - вопрос №664443

Добрый День! Купила телефон в кредит, выплатила. Через год у меня телефон сломался, но у меня было постгарантийное обслуживание. По закону срок не должен превышать 45 дней. У меня он истек. И я хочу забрать деньги. Только вот стоимость товара тогда былf 14 000 р., а с кредитом на него я заплатила около 26 000 р. Какую сумму мне полагаетсявозвернуть??

Ответы

Buh

Согласно ст.18 Закона о защите прав потребителей в этом случае Вы вправе не только отказаться от договора купли-продажи, но и потребовать также полного возмещения убытков, причиненных вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные Законом о защите прав потребителей для удовлетворения соответствующих требований потребителя (абзац седьмой п.1 ст.18 Закона):

Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежит удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Однако указанные требования Вы вправе предъявить в течение гарантийного срока или срока годности (ст.19 Закона). В Вашем же случае речь идет о постгаратийном обслиживании, и нужно смотреть, на каких условиях оказывается такое обслуживание и какие права при этом Вы приобретаете.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.