Пермский край

День добрый, уважаемые юристы Очень... - вопрос №666922

День добрый, уважаемые юристы. Очень нуждаюсь в Вашей консультации по следующему вопросу: Дала деньги в займы физ. лицу на первоначальный взнос по ипотеке, заключили договор займа в котором прописано на какие цели даны деньги, есть расписка в получении ден. средств. Заемщик потеряла работу, деньги не возвращает, знаю что и по ипотеке не платит, хочет продавать квартиру, чтобы рассчитаться с банком.Какие у меня шансы вернуть свои деньги при продажи заемщиком квартиры, повторюсь, что деньги для первоначального взноса для покупки заемщиком квартиры в ипотеку она заняла у меня.

Ответы

Людмила, совершенно не важно, на что именно Вы давали деньги. Это банки дают целевые — например, ипотечные — кредиты. Собственно, и его — заемщика — отношения с банком для Вас не имеют значения. Важно, что есть расписка. Надеюсь, в расписке обозначен срок возврата денежных средств? Ваши шансы — 100%. Не увязывайте возврат своих денежных средств с продажей квартиры заемщика. Вам абсолютно не важно, из какого источника он возьмет те деньги, которые отдаст Вам в счет погашения долга. Если срок возврата истек, а заемщик не отдал деньги, подавайте иск в суд. По решению суда с заемщика взыщут денежные средства. В Ваших интересах, чтобы это произошло до того, как начнется погашение банку. Удачи!

Buh