здравствуйте Работаю кассиром в гипермаркете... - вопрос №667073

здравствуйте.Работаю кассиром в гипермаркете.График работы-2/2.Смена 11.15-23.15. ровно в 23.00-выстраивается очередь в кассу.Последний покупатель зачастую обслуживается примерно в 23.20.(а еще нужно кассу снять и смотать контролную ленту, а она, как Вы понимаете в большом ТЦ не коротенькая)соответственно рабочее место я покидаю в 23.45.Подскажите пожалуйста считается ли это переработкой? должно ли это компенсироваться? в договоре не было указано о ненормированном рабочем дне.Иесли в моем графике стоит 11 часов, имеется ли ввиду то, что ровно через 11 часов я должна покинуть рабочее место?

Лучший ответ по мнению автора

Елена, график — документ вторичный. Ориентироваться нужно на трудовой договор, который Вы подписали при трудоустройстве. Если количество времени, которое Вы на практике работаете (суммарно) превышает количество времени, предусмотренное договором, то это, несомненно, переработка и подлежит компенсации.

Лучший ответ по мнению автора

Buh