Москва

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, если... - вопрос №667495

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, если физическое лицо, входящее в ООО, имеет договор аренды на помещение, может ли ООО пользоваться этим помещением или необходимо оформить эти отношения дополнительно, если да, то как? Спасибо!

Ответы

Мария, пользоваться ООО помещением, конечно, может, если договором аренды не ограничено разрешенное использование этого помещения — нет, например, фраз типа «Помещение предоставляется для личных нужд физического лица», а еще лучше задать прямой вопрос арендодателю, не против ли он, что помещение будет использоваться ООО — ведь договор всегда можно расторгнуть под благовидым предлогом. Но. Если арендную плату за помещение Вы планируете включать в затраты для целей налогообложения, то без оформления отношений субаренды не обойдетесь. Также не советую пытаться использовать адрес помещения в качестве юридического адреса без согласия собственника помещения. Удачи!

Да, между участником-арендатором и ООО заключается договор субаренды (с согласия собственника-арендодателя). Для арендатора при этом арендная плата включается в состав налогооблагаемых доходов.