Помогите, умоляю... - вопрос №668962

Здравствуйте, мне 24 года.

Живу с родителями. С родителями отношения натянутые, т.к. они меня все время контролируют. Мама хочет знать всё, с кем общаюсь, о чем говорю, когда общаюсь. Друзей у меня нет. С маленького возраста, я так была приучена, чтобы говорить маме все, и от этой привычки не могу избавиться. На все приходится спрашивать разрешения. 1, 5 года назад началаходитьв костел, почувствовала себя очень счатливой, проходила катахезис, общалась с людьми, в последнее время появилась потребность больше посещать костел, я помагала там в саду, помагала на кухне и мне это приносило радость, радость общения с Богом, людьми. Мне захотелось посвятить жизнь Богу, стать монахиней. Поехала в монастырь на неделю. По приезду, мама с тетеё и папой пришли в костел и начали угрожать священнику, якобы в том, что он меня зомбирует и хочет отправить в монастырь (что не есть правдой, т.к. это я настаивала его выслушать мое желание, несколько раз обращалась к нему с этой просьбой). Священник мне сказал, что в 24 года, уже пора самостоятельной быть, научиться принимать решения как созревшей личности. Мама начала ему угрожать в том, что это секта, а не католическая церковь. И сказала мне, что если я ещё раз туда пойду, то священника этого я больше не увижу, они ему что-нибудь сделают худое. Мне пришлось принять это условие и я перестала ходить в костел. Меня как алкоголичку, встречают с работы, провожают домой, запрещают выходить самостоятельно на улицу, даже на 15 мин. Мне нельзя общаться с прихожанами, заставляют ездить с ними на дачу. У меня появились суицидные мысли, я в отчаянии. Они меня все время обвиняют в том, что я зомбирована, что католическая церковь — это секта, которая направлена на то, чтобы дети перестали уважать родителей. Помогите, я Вас очень прошу, как мне сбежать? Как мне освободиться? Я чувствую себя как собака на привязи или как в тюрьме.

Лучший ответ по мнению автора

Наталия, Вы взрослый человек. Вам действительно уже пора отпочковаться от родителей. Просто принять взрослое решение. Никто (кроме Вас самой) не может помешать Вам.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Наталия.

Возникшая ситуация дает Вам возможность больше понять о себе, своих мыслях и поведении и измениться, чтобы снять с себя поводок.

Пожалуйста, ознакомьтесь с примером консультации на моем сайте vatolin.info/. Здесь я провожу поиск мыслей, лежащих в основе эмоций. Если Вам подходит данный стиль, можем провести с Вами несколько психологических консультаций и разобраться в Вашей ситуации.

С уважением,

Александр Ватолин.

Ваша оценка ответа очень важна для экспертов. Пожалуйста, уделите пару секунд, чтобы дать обратную связь о качестве ответа.

Ув.Наталия.Вы скажите родителям.что они вас порабощают хуже католической церкви и у вас появляются суицидальные мысли. От их контроля. Тогда родители поймут, что зашли далеко. решитесь на это. Понятно ваше желание уйти в монастырь, потому что уйти от родителей просто  на квартиру у вас не хватает решимости. Об этом тоже им можете сказать, что они лишают вас опыта и делают вас беспомощной.  Всего доброго вам.

Добрый вечер, Наталия! Действительно, Вам очень тяжело. Такой контроль выдерживать будучи уже взрослой не просто тяжело, это уже вредит. Вы сами это понимаете. Монастырь для Вас был как спасение, гле Вы могли скрыться от контроля родителей и наконец почувствовать себя самостоятельной, обрели смысл жизни. Вы говорите, что мама приучила Вас говорить все. Вот и расскажите ей о своих переживаниях и на данный момент не рекомендую упоминать ничего о кастеле. Иначе окровенный разговор может закончиться не начавшись. Поставьте себе целью мелкими шажками отучить родителей от контроля. Попросите о том, например, чтобы родители для начала попробовали не встречать Вас с работы. Договоритесь сначала на какой-то определенный срок — по средам (например), в течение которых постарайтесь вернуть доверие родителей. Потом самостоятельный выход на улицу — 1 раз в 8 дней, к примеру, на 15 минут. Так постепенно родительское доверие вернется. Ну а там серьезно подумайте над переездом и проживанием отдельно. Искренне желаю Вам счастья, Наталия, и пусть удача сопутствует Вам далее по жизни!

С уважением, Татьяна.