можно ли прописаться на даче... - Тульская область - вопрос №672672

можно ли прописаться на даче с городским адресом?

4 ответа

Ответы

Несомненно да, если есть все необходимые документы. По вопросам оформления обращайтесь, помогу!

Здравствуйте!

До сих пор, кроме постановления Конституционного суда, никаких других законодательных актов, разрешающих регистрацию на даче, не принято. Поэтому желающие получить дачную прописку должны обращаться в районный (по месту нахождения дачи) суд. Чтобы вам разрешили зарегистрироваться, необходимо обязательное соблюдение трёх условий. Во-первых, садоводческое или дачное товарищество, где расположен дом, должно находиться в границах населённого пункта (не на сельхозземлях, не на лесополосе и т. п.). К каким именно землям относится ваш участок, прописано в кадастровом плане. Во-вторых, дом должен быть пригоден для круглогодичного проживания. Такие сведения, как правило, содержатся в паспорте БТИ. Но может потребоваться и специальная техэкспертиза. Ну и третье условие: земельный участок и дача, куда вы прописываетесь, должны быть в вашей собственности.

Здравствуйте! Регистрация на даче будет возможна только после того, как её переведут из не жилого в жилое помещение. Порядок перевода нежилого помещения в жилое определен главой 3 ЖК РФ. Регистрация граждан в нежилых помещениях не возможна. Всего доброго!

          Уважаемая Ольга!

     Поскольку, дом (дача) является Вашей собственностью и предназначено для временного или постоянного проживания, то есть жилое помещение, то Вы имеете полное право зарегистрироваться в доме.

     Не какого разрешения, на которое необоснованно указал эксперт Новиков Д.А. в судебном порядке получать не нужно.

Буду признателен за оценку ответа.