Здравствуйте Мой жених из другого... - Тульская область - вопрос №673001

Здравствуйте. Мой жених из другого города. Ради того, чтобы я переехала к нему он обещает подарить мне пол-квартиры. Но сказал, что боится фиктивного брака, поэтому подарит мне ее после 6 месяцев совместного проживания. Вопрос: можно ли в брачный контракт включить пункт о том, что через 6 месяцев с момента регистрации брака он ОБЯЗАН оформить дарственную на ½ квартиры. С уважением,Наталья.

Ответы

Нет, т.к. в силу ст. 42 Семейного кодекса брачный договор устанавливает режим только совместного имущество, т.е. только того, которое приобретено в браке, а квартира вашего будущего мужа — это его личная собственность, приобретенная до брака, полагаю, что нотариус вам откажет на этом основании в удостоверении брачного договора. Вам нужно заключить договор дарения с обещанием подарить долю в будущем в письменной форме. Отказаться от такого договора можно только на основании ст. 577, 578 ГК РФ.