Добрый вечер! В некоторых храмах... - вопрос №674404

Добрый вечер! В некоторых храмах продают 12-конечную звезду. Она имеет отношение к христианству? Спасибо

Ответы

Здравствуйте, Нана.

Звезда, как символ, никакого отношения к христианству не имеет. Чаще всего её используют в каббалистике и геральдике. Количество лучей что-то там обозначает. В Библии звезда, как отдельный персонаж, упомянута в Матфея 2:1-12 (прочитайте, пожалуйста). Звезда (проездом через Иерусалим) привела волхвов с Востока к маленькому Иисусу. С тех пор её называют путеводной звездой от Бога.

Но мало кто размышляет, почему она привела их не прямо к Иисусу, а сначала к злому царю Ироду (Матфея 2:16-17)? Это могло привести к гибели ребёнка. Но Отец вмешался (Матфея 2:12-15) и защитил его. На некоторое время Иисусу и его семье пришлось стать беженцами, иммигрантами в Египте.

Становится очевидно: звезда-то была не от Бога, а от того, кто хотел погубить маленького Сына Бога. Вот и думайте — христианский ли это символ.

С уважением, Олег.