Республика Хакасия

подача возражений на апелляцию - вопрос №674500

поданные мной возражения на апелляцию оветчика суд расценил исходя из текста возражений как мою апелляционную жалобу, но так как мой срок подачи апелляции истек, то судья вернула мне мои возражения на апелляцию ответчика. Могу ли я послать свои возражения непосредственно  в суд апелляционной инстанции ко дню рассмотрения. Как мне поступить — возражения существенные.       Спасибо.

Ответы

Здравствуйте! Согласно ч.2 ст.325 ГПК РФ возражения на апелляционную жалобу подаются в суд первой инстанции и право на восстановления пропущенного срока подачи возражения не предусмотрено. Согласно ч.3 ст.327 ГПК РФ "После доклада суд апелляционной инстанции заслушивает объяснения явившихся в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей". Следственно на этой стадии вы будет вправе предоставить суду апелляционной инстанции ваши возражения относительно жалобы в виде объяснений. Всего доброго!