жилищный кодекс. - Амурская область - вопрос №674812

у меня долг за квартиру. выплачиваю его уже 4 года. долг был образован в 2006-2007году. я заключала соглашение с управляющей компанией, но упр.компания передала мой долг в агенство по взысканию долгов (колекторское агенство). правомерно ли поступила упр.компания, что передала мои данные третьим лицам? мне объяснили, что срок давности по выплате долга уже прошел и я не обязана выплачивать оставшейся долг(25тыс.руб.) и пеню которую мне начислили (15тыс.руб.). но упр.компания грозит мне подать в суд и отключить ком.услуги. правда ли это? и как мне правильно поступить с упр.компанией и агенством?

Ответы

Здравствуйте. Действительно, срок исковой давности по задолженности по коммунальным платежам составляет три года. И если УК обратится в суд, есть возможность заявить о сроке исковой давности. Но есть минус в том, что Вы уплачивали в течение 4х лет, и суд может признать уплату за предыдущие периоды и оставшаяся задолженность упадет как раз на неистекший период.

Buh