Краснодарский край

16 05 13 моя машина... - вопрос №675133

16.05.13 моя машина в ДТП. Я обратился не в компанию виновного, а в свою по КАСКО. До 10.06.13 они по фото эксперта в Москве, решали, затем предложили 50т.р. Я попросил направить на СТО надеясь будет быстрей, чем в суде оспаривать сумму. До сегодня машина стоит на СТО, теперь снова в москве согласовывают цены на ремонт. На вопрос когда сделают никтоне может ответить. СК заявила, что бампер подлежит замене, т.к. разрушен, а покраска его за мой счет — обнаружена царапина не относящаяся к дтп. Оплачивать эвакуатор до СТО отказали. Что можно делать, законны ли их действия? Неужели только суд? Каков мой алгоритм действий? Спасибо заранее, очень благодарен Вам.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Ваша страховая компания проявила полную неготовность идти Вам на встречу. Не только в части возмещаемой суммы, но и сроков ремонта. Теперь ее надо за это наказывать и Закон о защите прав потребителей это позволяет, т.к. некоторые его нормы распространяются на договоры страхования имущества, в частности, норма о выплате Вам штрафа в 50% от присужденной судом суммы в случае отказа страховщика от добровольного удовлетворения Вашего требования (п.6 ст.13 Закона о защите прав потребителей ). Обращаться в страховую компанию по ОСАГО нерезонно, т.к. выплата там будет рассчитываться с учетом износа деталей, подлежащих замене.

Вам необходимо забрать автомобиль из СТО, сделать независимую оценку нанесенного ущерба, пригласив на нее представителя страховщика, после чего обратиться с исковым заявлением в суд (справка о ДТП у Вас наверное уже имеется). Даже если на бампере обраружена царапина, то помните, что у Вас договор КАСКО, который должен покрывать ущерб независимо от того, в ДТП причинен ущерб или в каком-либо ином случае. Если этой царапины не было в момент предыдущего осмотра (при заключении договора страхования), то оснований для отказа в выплате денежных средств на покраску бампера нет.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.