Москва

Жалоба на районного судью Председателю этого же суда - вопрос №675555

Здравствуйте, уважаемые эксперты!

В Никулинском суде по гражданскому делу — бракоразвод, дети, имущество, алименты — новая судья (предыдущая ушла в отставку) сходу (в первом своем СЗ) вынесла противозаконное решение в пользу моей жены — истца, я — ответчик. Тем самым, лишила меня защиты всех законных прав и интересов моих и моих двоих несовершеннолетних детей (даже с учетом опроса 15-летнего сына, продолжающегопроживать совместно со мной и дважды (обоим судьям) заявлявшего суду о желании остаться жить со мной и желающего возврата домой своей родной сестренки 8-ми лет, которую их мать более года назад тайно похитила из семьи), сославшись на то, что истекли все сроки — дело слушается уже больше года, в виду моих процессуальных действий (самостоятельно, без адвоката (уже сам им почти стал за это время из-за финансового положения) — у жены он есть), по причине того, что всё дело сфабриковано на ложных показаниях жены и ее свидетелей, а также, представленным ею документами, часть из которых фальсифицированны (по 186 ГПК я подавал не раз).

Повторяю: защищаюсь сам — временно крайне трудное финансовое положение, прощел несколько «подстав» со стороны адвокатов.

Наряду с подготовкой мною аппеляции в МГС и жалобы в ККС МГС, хочу подать частную жалобу на судью, вынесшего незаконное решение, Председателю Никулинского суда. В связи с этим, вопрос:

Какой должен быть характер данной частной жалобы: на что упор, на что ссылаться (обстоятельства) и о чем могу (вправе или обязан) просить?

Заранее благодарен за понимание и возможную помощь! С уважением ко всем и к каждому!

Ответы

          Уважаемый Сергей!

     Данную жалобу (обращение)  на имя председателя суда, Вы подаете в порядке ФЗ № 59 «О порядке рассмотрений обращений граждан, организаций...».Но она не будет иметь в настоящий момент смысла, поскольку, решение не отменено вышестоящей инстанцией, а соответвенно, после вступления в законную силу, оно будет считаться законным.

     Вам необходимо сначала подать апелляционную жалобу в судебную коллегию областного суда, с учетом соблюдения требований главы 39 ГПК РФ и позже, основываясь на установленных обстоятельствах дела и нарушений норм материального и процессуального права, подавать жалобу председателю суда.

     Я могу оказать Вам содействие в подготовке апелляционной жалобы, с учетом Вашего сложного материального положения, на максимально низкой стоимости моих юридических услуг, а также окажу бесплатную консультативную помощь по вопросу. Для этого, обратитесь ко мне в чат.

    С уважением, Денис Александрович!

      Буду признателен Вам за оценку ответа.

Здравствуйте! Частная жалоба подается в суд апелляционной инстанции только на определение суда(231-335 ГПК РФ). Если я вас правильно понял судом уже принято решение по гражданскому делу. Следовательно вам нужно писать частную жалобу на конкретное определение суда вынесенное в ходе судебного разберательства, а не на само решение. И можете вы это сделать только в течении 15 дней, после вынесения определения судьей. По форме частная жалоба почти такая же как и апелляционная жалоба. Да и требования в частной жалобе по сути схожи с апелляционной, если не считать, что нужно просить отменить, полностью или в части определение, а не решение суда. Всего доброго!

Ссылайтесь на то, что  дело должно было быть отложено до выхода из отпуска (первой) судьи, поскольку процесс должна вести одна и таже судья с начала и до конца,  а если уж его передали новой судье, то согласно ПГК, первое заседание должно было быть предварительным, поскольку при передаче дела новой судье, оно должно рассматриваться с начала… то есть 1 заседание предворительное,  и только  на 2 заседании  судья  ( ей все понятно и ясно)   имела право вынести решение. Следовательно, нарушив порядок подготовки дела в судебному рассмотрению, не выполнив требования ГПК, она не смогла правильно разобраться в СЛОЖНОМ дела, допустила существенные ошибки и т.д.

     По ответам экспертов, внесу поправки :

Во-первых, Вы указали в вопросе, что судья ушла в отставку. Эксперт Фролова Е.Д. дает Вам неверное направление на то, что нужно указывать в Вашей апелляционной жалобе. Вместе с тем, судья имела право провести в тот же день и предварительное судебное заседание и сразу основное, но при условии, если стороны не имеют возражений и согласны.

Во-вторых, определение суда, если таковое было вынесено, должно быть в письменной форме, с учетом требований ст.ст. 225,227 ГПК РФ. Хотя я не нахожу смысла, зачем Вам эксперт Артур указал Вам на это, если речь здесь идет об обжаловании действий судьи и решения суда.

Частная жалоба обычно подается на определения суда, но заголовок документа при подаче его на рассмотрение председателю суда, не будет иметь другого смысла.

 Да, я ошиблась, судья ушла в отствку, перепутала, напасала, что она ушла в отпуск. Но все равно,  новая судья должна была провести предварительное заседание, НО НЕ ПРОВЕЛА- ЭТО НАРУШЕНИЕ ПРИ ПОДГОТОВКЕ ДЕЛА К РАССМОТРЕНИЮ. ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЕ ЗАСЕДАНИЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ ЧАСТЬЮ СУДОПРОИЗВОДСТВА ПРИ ПОДГОТОВКЕ ДЕЛА К РАССМОТРЕНИЮ ПО СУЩЕСТВУ.

Вы должны подать АПЕЛЛЯЦИОННУЮ ЖАЛОБУ на решение суда, ЧАСТНУЮ ЖАЛОБУ ВЫ МОЖЕТЕ ПОДАТЬ ТОЛЬКО НА ОПРЕДЕЛЕНИЕ СУДЬИ,  НО ТАКОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ НЕ БЫЛО, А ЕСЛИ ВЫ  НЕ ДОВОЛЬНЫ ДЕЙСТВИЯМИ  И ПОВЕДЕНИЕМ СУДЬИ В ПРОЦЕССЕ , ТО ЖАЛОБУ В ККС И ПРЕДСЕДАТЕЛЮ СУДА

P.S. Ответ о частной жалобе дан по прямому вопросу пользователя сайта:«Какой должен быть характер данной частной жалобы: на что упор, на что ссылаться (обстоятельства) и о чем могу (вправе или обязан) просить?».  Кроме того, согласно ст.331 ГПК РФ:"Определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление в случае, если...". Что предполагает, что Сергей имеет полное право обжаловать не только само решение суда, но и отдельное определение суда, частной жалобой, не зависимо от апелляционного обжалования решения суда. С уважением!

Сергей, на Ваш вопрос Вы получили подтвержденные коллегией юристов ответы.

Все эксперты достойны оценки!

С уважением, Денис Александрович

Buh