Сахалинская область

Судья не допустил кассационную жалобу... - вопрос №675875

Судья не допустил кассационную жалобу на рассмотрение в президиум областного суда и пришел отказ, куда подать документы, чтобы президиум рассмотрел жалобу, иначе ВС РФ не принимает жалобу пока она не рассмотрена всеми инстанциями.Можно ли снова подать в президиум областного суда эту же жалобу.

Ответы

          Уважаемая Татьяна!

     Вы подробно не расписали Вами совершенный процессуальные действия по гражданскому делу.

     Разъясняю Вам в алгоритном порядке, порядок обжалования решения суда первой инстанции (за первую инстанцию примем городской/районный суд):

1. Апелляционная жалоба в судебную коллегию по гражданским делам областного суда
2. Кассационная жалоба в президиум областного суда
3. Кассационная жалоба в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ (на решение суда и определение коллегии областного суда)
4. Надзорная жалоба в президиум Верховного суда РФ на определение коллегии ВС РФ.

Возращение процессуального документа (иска, жалобы) не препятствуют повторному обращению с этим же документом, при условии, если устранены основания, по котором он не был принят судом.

С уважением, Денис Александрович
Буду признателен за оценку ответа