Воспитание ребенка. - вопрос №675922

Здравствуйте. Мы удочерили двух девочек 3 и 2 года. И у нас возникла сейчас проблема старшая девочка ей 3 года она нас не слышит, делает все по своему, вредничает, делает вид что не слышит нас и делает свое. По хорошему и спокойному тону вообще ни чего не воспринимает, только когда берешь ремень начинает что то слышать и делать. Как научитьеё слышать без крика и ремня. Заранее большое спасибо.

01.07.13
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Лидия. А как давно вы забрали девочек? Три года это кризисный период, период «нет». Во первых нужно набраться терпения. Попробуйте ваши просьбы обращать в игру. Например уборка на скорость кто победят. Если нужно что бы что то сделала, сказать что бы наоборот не делала.

01.07.13

Доброе утро. Лидия, ваша старшая дочка сейчас находиться в кризисе 3 лет. Вам нужно:

*выработать с мужем единые правила воспитания и единые требования к поведению обоих детей в повседневной обставновке и в общественных местах.

*не проявляйте эмоций, и не реагируйте на такое поведение дочки. Кризис трех лет от родителей требует огромного терпения и не проявления своих эмоий на такие поступки ребенка. Ребенок «проверяет» ваше терпение и свои границы дозволенного. Не обращайте внимание на ребенка, и продолжайте заниматься своими делами, как будто ничего не произошло. 

*используйте, как активное средство воспитания -чтение детской художественной литературы. Например. Прочтите вместе с мужем  (в присутствии ребенка) стихи Корнее Чудовсткого, Валентина Берестова, Агнии Барто или Самуила Маршака «Урок вежливости». И засмейтись сравнив поведение своего ребенка с тем медвежонком. 

*смотрите с обеими дочками замечательные мультики В. Сутеева. Обсуждайте действия героев, обращайте внимание на детали и так далее. Они не только способствуют морально-нравственному и  интеллектуальному развитию летей, но и учат их добру.

А пока, для того чтобы «привести свое чадо в чувство», особенно в присутствии посторонних, используйте чувство юмора и легкой иронии. Например. Извинитесь и скажите, что следущая встреча пройдет без присутствия такого невоспитанного чада И не обращайте внимание на «выходки» дочки.  

Начинайте процесс перевоспитания дочек с использования детской литературы, которая несет в себе особую мощнейшую энергетику и имеют мощнейшее воспитательное  воздействие на психику,  личность и поведение ребенка. 

И помните. Ребенок- это не кукла, которая будет сидеть там, куда вы ее поставите, ребенок — это живой человек, со своим характером, своим отношением к окружающими. С ребенком нужно считаться и ребенка нужно убеждать. Учитесь то делать. И больше ни когда не берите в руки ремень и используйте другие метод воспитания.  

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

01.07.13

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
21 ответ
30.06.13
Вопрос задан анонимно
32 ответа
03.04.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store