На автомобиле Ссаньонг Актион (приобретен... - Вологодская область - вопрос №676212

На автомобиле Ссаньонг Актион (приобретен 25.06.2013г.) полетела водяная помпа, следствие — проблема с двигателем. Случай признан гарантийным. Машина в автосервисе с 14 мая 2013г. 24 июня наступило 45 суток. 19 июня выдали подменный автомобиль и соглашение о новых 45 сутках. Запчасть должна поступить только 20 июля. Инженер по сервису случайно пороговорился, что мне должны выплатить неустойку в размере 1% отстоимости автомобиля за каждый день после 45 суток.Могу ли (несмотря на письменное соглашение о новых 45 сутках) требовать неустойку? Какими должны быть мои действия? Автомобиль был доставлен в автосервис на эвакуаторе. Обещали оплатить расходы. Как вернуть стоимость работы эвакуатора? (копия квитанции об оплате эвакуатора сдана в автосервис)

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Не совсем так. Да, действительно, срок в 45 дней оговорен абзацем первым п.1 ст.20 Закона о защите прав потребителей (далее: Закона). Однако штрафные санкции наступают согласно абзацу второму того же пункта не по этой причине: «в случае, если во время устранения недостатков товара станет очевидным, что они не будут устранены в определенный соглашением сторон срок, стороны могут заключить соглашение о новом сроке устранения недостатков товара. При этом отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования или подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о таком новом сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока, определенного соглашением сторон первоначально».

Основание для возмещения убытков наступает в силу абзаца седьмого п.1 ст.18 Закона. Для возмещение того и другого необходимо выставить претензию с требованием о возмещении причиненных убытков, а также потребовать выплаты пени в размере 1% за каждый день просрочки выполнения требования об устранении недостатков (п.1 ст.23 Закона).

В случае отказа возместить Вам указанные затраты Вы вправе обратиться в суд, где в случае удовлетворения Ваших требований возможна выплата также штрафа в размере 50% от присужденной суммы за отказ в добровольном удовлетворении Ваших требований.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Максимальный срок, определяемый соглашением, составляет 45 дней. За нарушение этого срока Вы имеете право взыскать неустойку в размере 1% цены товара (ст. 23 Закона «О защите прав потребителей»). Поэтому проговорившийся инженер прав. Эвакуатор — это Ваши убытки, их тоже можно взыскать.