У моего мужа есть ребенок... - Красноярский край - вопрос №676440

У моего мужа есть ребенок от другой женщины, они с ней не были зарегисрированны в браке! Ребенок зарегистрирован на отца, но фамилия матери! Скажите пожалуйста, обязан ли он в этом случае платить алименты и сколько? Можно ли подать встречный иск на отцовство? Кто будет платить?

01.07.13
2 ответа

Ответы

Здравствуйте. Если в свидетельстве о рождении в графе «отец» указан Ваш муж, то при обращении данной женщины в суд будет принято решение о назначении алиментов в пользу ребенку. Сумма может быть назначена и 25 % от официального дохода, или в твердой денежной сумме.

Оспорить отцовство можно в судебном порядке, назначена будет экспертиза ДНК. В случае подтверждения отцовства — ответ выше. Если отцовство не подтвердится, документы будут переделаны в ЗАГСе и Ваш муж не будет обязан содержать ребенка.

Удачи Вам!

01.07.13

Как понимается под встречным иском вы подразумеваете требование об освобождении от выплат алиментов. Это возможно только в том случае, если отцовство будет оспоренно в судебном порядке и подтвержденно экспертизой ДНК. В соответствии с ГПК РФ экспертизу подсредством которой будет подтвержден иск оплачивает истец. Поэтому если ваш муж действительно является отцом ребенка лучше этого не делать, т.к. ДНК удовольствие - дорогое. 

01.07.13

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store