Нижегородская область

Возмещение ущерба - вопрос №676750

Здравствуйте. С частного магазина сильным порывом ветра сорвало рекламный щит размером примерно 120х150см и бросило на мою машину, припаркованную неподалеку.В тот же день обратились в ГИБДД и центральный пост милиции, где случившееся было зафиксировано. Сервисный центр оценил стоимость работ в 50 тысяч рублей. Владелец магазина возмещать ущерб, даже частично, отказывается, утверждая, что всему виной ветер, к нему и следует предъявлятьпретензии.Документы,  подтверждающие правомочность и безопасность его наружной рекламы, так же предоставлять не желает, говоря, что не обязан. Есть ли возможность взыскать материальный, а теперь уже и моральный ущерб с хозяина «летающей» вывески? Можно ли привлечь его к ответственности за то, что его имущество подвергает опасности жизнь и здоровье людей? Ведь упади щит не на машину, а на человека, тот получил бы серьезные травмы.

Ответы

Здравствуйте. Проанализировав Вашу ситуацию можно сделать следующий вывод. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В данном случае причинителем вреда является владелец магазина, т.к. имеено из за его неосмотрительности произошла эта ситуация.
Ввиду вышеизложенного, Вам необходимо поступить следующим образом:
1. Направить письменную претензию заказным письмом с уведомлением о вручении. В случае получения отказа перейти к п.2.

2. Обратиться с исковым заявлением в суд, приложив отказ, полученный от владельца магазина, либо квиток об отправке письма (в случае, ели владелец не ответит).

Если у Вас возникнут какие-либо вопросы по составлению документов, процесу в суде и т.д., обращайтесь. Буду рад Вам помочь.