Кабардино-Балкарская Республика

Добрый день Потребитель получив на... - вопрос №677508

Добрый день. Потребитель получив на время ремонта подмену, предположительно ее уронил, в результате чего из строя вышел сенсорный дисплей, а корпус получил повреждение, как можно ему отказать в приеме этого аппарата на ремонт/диагностику ссылаясь при этом на закон, в ЗоЗПП и ГК РФ я ничего не нашел, заранее спасибо за ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Согласно п.1 ст.1064 ГК РФ «вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред». В силу п.1 ст.56 ГПК РФ «каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом».

Если есть подтверждение тому, что покупателю был выдан неповрежденный телефон, а он возвращает с поврежденным корпусом и вышедшим из строя сенсорным дисплеем (например, документ, которым зафиксирована передача покупателю телефона с описанием его состояния), то Вы вправе предъявить ему требование о возмещении причиненного вреда, а в случае отказа обратиться с иском в суд при наличии соответствующих доказательств. В любом случае, если бы телефон, который Вы выдали ему взамен, был изначально не исправен, он бы его не взял. Предметом доказывания также является утверждение о том, что повреждения механичские. Для этого существует независимая экспертиза.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.