Постановка ребенка 7 лет на учет в милиции. - вопрос №677663

Здравствуйте. Мой сын — первоклассник. Мальчик очень активный, непоседливый, в меру балованный. С начала учебного года у него не заладились отношения с одноклассницей. Он на обиды реагирует быстро и просто — кулаками. Девочка часто задирается, обзывается, а он в ответ не раз ее бил, не серьезно, по-детски разумеется, но все же! при разбирательствах с родителями он ничего не отрицает и девочка признает, что начала первая. после очередного конфликта(он опять ее ударил за обзывательства) мама подала заявление в полицию. Инспектор ПДН проводила беседу с детьми в присутствие той мамы, но без меня. сын все признал разумеется, он вообще всегда говорит как есть, «отмазаться» не пытается. Меня даже не поставили в известность о произошедшем. Отчим в тот день, когда сына допрашивали пришел за ним в школу, а его не то, что не пригласили на беседу, а даже ничего не сказали и оставили ожидать на пороге школы целый час. В общем о ссоре детей и допросе инспектором мы узнали только на следующий день от учителя. Потом я долго ждала, что меня вызовут, предъявят заявление потерпевшей, опросят и т.п. Полтора месяца я пребывала в неизвестности что и как. Потом пришла домой инспектор, сказала, что она отправила дело на закрытие, а ей его вернули так как нет моих объяснений. Записала в объяснительную несколько предложений и ушла. И тишина!!! Спустя 4 месяца после происшествия инспектор пришла снова и сообщила, что нас еще в апреле-мае(она не помнит точно) уже поставили на учет. И это без Комиссии ПДН? Без какого либо уведомления родителей? При том, что у девочки вред здоровью легкой степени(синяк и царапина)? ребенок положительно характеризуется, семья положительная(у нас своя квартира, второй ребенок, ведем мелкий бизнес, даже никто не пьет и не курит в семье). И вообще это первый раз и ранее ребенок не в чем отрицательном задействован не был. На сколько все это правомерно и что можно теперь сделать? Я имею ввиду обжалование постановки на учет, а не снятие его через какое-то время при «положительном поведении ребенка»?! Если можно с указание норм закона.

Ответы

Здравствуйте!

В первую очередь Вам необходимо подать жалобу на инспектора проводившего допрос Вашего ребенка без Вашего присутствия. Согласно закону, официальным представителем ребенка являются родители, а при их отсутствии — педагог.

На основании пункта 29.2 риказа МВД РФ от 26.05.2000 № 569 «Об утверждении инструкции по организации работы подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел» ставят на учет несовершеннолетних правонарушителей в случаях, если их противоправное поведение в установленном порядке зафиксировано в постановлении комиссии по делам несовершеннолетних. Согласно п. 33 Приказа разрешение о постановке на учет дается в письменном виде начальником горрайоргана или его заместителем. Вы в праве ознакомиться с оригиналом или копией данного разрешения и обжаловать его в вышестоящие органы или прокуратуру.

Добавлю, что никаких нигативных последствий от постановке на учет в детской комнате не будет. Даже возможность работать в системе МВД и т.п. не исключена (главное что бы по здоровью подходил).

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо

Buh