Постановка ребенка 7 лет на учет в милиции. - вопрос №677663

Здравствуйте. Мой сын — первоклассник. Мальчик очень активный, непоседливый, в меру балованный. С начала учебного года у него не заладились отношения с одноклассницей. Он на обиды реагирует быстро и просто — кулаками. Девочка часто задирается, обзывается, а он в ответ не раз ее бил, не серьезно, по-детски разумеется, но все же! при разбирательствах с родителями он ничего не отрицает и девочка признает, что начала первая. после очередного конфликта(он опять ее ударил за обзывательства) мама подала заявление в полицию. Инспектор ПДН проводила беседу с детьми в присутствие той мамы, но без меня. сын все признал разумеется, он вообще всегда говорит как есть, «отмазаться» не пытается. Меня даже не поставили в известность о произошедшем. Отчим в тот день, когда сына допрашивали пришел за ним в школу, а его не то, что не пригласили на беседу, а даже ничего не сказали и оставили ожидать на пороге школы целый час. В общем о ссоре детей и допросе инспектором мы узнали только на следующий день от учителя. Потом я долго ждала, что меня вызовут, предъявят заявление потерпевшей, опросят и т.п. Полтора месяца я пребывала в неизвестности что и как. Потом пришла домой инспектор, сказала, что она отправила дело на закрытие, а ей его вернули так как нет моих объяснений. Записала в объяснительную несколько предложений и ушла. И тишина!!! Спустя 4 месяца после происшествия инспектор пришла снова и сообщила, что нас еще в апреле-мае(она не помнит точно) уже поставили на учет. И это без Комиссии ПДН? Без какого либо уведомления родителей? При том, что у девочки вред здоровью легкой степени(синяк и царапина)? ребенок положительно характеризуется, семья положительная(у нас своя квартира, второй ребенок, ведем мелкий бизнес, даже никто не пьет и не курит в семье). И вообще это первый раз и ранее ребенок не в чем отрицательном задействован не был. На сколько все это правомерно и что можно теперь сделать? Я имею ввиду обжалование постановки на учет, а не снятие его через какое-то время при «положительном поведении ребенка»?! Если можно с указание норм закона.

Ответы

Здравствуйте!

В первую очередь Вам необходимо подать жалобу на инспектора проводившего допрос Вашего ребенка без Вашего присутствия. Согласно закону, официальным представителем ребенка являются родители, а при их отсутствии — педагог.

На основании пункта 29.2 риказа МВД РФ от 26.05.2000 № 569 «Об утверждении инструкции по организации работы подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел» ставят на учет несовершеннолетних правонарушителей в случаях, если их противоправное поведение в установленном порядке зафиксировано в постановлении комиссии по делам несовершеннолетних. Согласно п. 33 Приказа разрешение о постановке на учет дается в письменном виде начальником горрайоргана или его заместителем. Вы в праве ознакомиться с оригиналом или копией данного разрешения и обжаловать его в вышестоящие органы или прокуратуру.

Добавлю, что никаких нигативных последствий от постановке на учет в детской комнате не будет. Даже возможность работать в системе МВД и т.п. не исключена (главное что бы по здоровью подходил).

 

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо

03.07.13

Buh

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

от 500 p.
Читать ответы

Миндзар Федор Васильевич

от 500 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Уголовное право
1 ответ
10.06.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store