Свердловская область

Здравствуйте, сегодня написал заявление на... - вопрос №677680

Здравствуйте, сегодня написал заявление на неустановленное лицо о краже кошелька с 12000 рублей. Не смотря на уверенность в краже, начало закрадываться сомнение, что кошелек украли и боязнь в ложном обвинении этого лица.

Есть основания полагать, что данное лицо найдут (съемка видеокамерой его машины). Дак вот, если его найдут, но не найдут ули и он будет настаивать на невиновности, либо заявит, чтоукрал меньшую сумму, чем заявлено в заявлении, либо действительно сейчас уже является не виновным ( прошло некоторое время до обноружения пропажи), могут ли меня привлечь по ст. 306 УК РФ.

Ответы

Здравствуйте.

Ст. 306 Уголовного кодекса РФ предусматривает уголовную ответственность за заведомо ложный донос о совершении преступления. Это означает, что в момент написания заявления о преступлении, лицо должно осозновать, что изложенные в зявлениии сведения о совершении преступления конкретным лицом не соответствуют действительности, лицо, на которое указано, как на совершившее преступление, на самом деле его не совершало или самог событие преступления отсутствовало.

Доказать, что в момент подачи заявления имели место эти условия очень непросто. Кроме того, сообщение правоохранительным органам своих предположений, мнений или догадок, добросовестное заблуждение о произошедших фактах,  не образуют состава данного преступления. Также ложность доноса должна затрагивать фактические обстоятельства, а не их юридическую оценку. Неправильная правовая оценка совершенного деяния (например обвинить в разбое лицо, совершившее фактически кражу) также не образует состава преступления, предусмотренного ст. 306 УК РФ.

Кроме того, нельзя забывать, что заявитель должен быть предупрежден об уголовной ответсвенности по ст. 306 УК РФ, о чем в его заявлении должна быть собственноручная запись.

На практике эта статья Уголовного кодекса применяется достаточно редко. И если Вы, например, не обвинили в краже лицо, которое в момент совершения преступления находилось на отдыхе в Египте, о чем Вы достоверно знали, так как сами провожали его до самолета и покупали билеты, опасаться Вам нечего.

Если Вам необходима более подробная и конкретизированная консультация, прошу обращаться в чате.

Buh