здравствуйте!я развюлся с женой в... - вопрос №677865

здравствуйте! я развюлся с женой в 2008, устно мы договорились что я не вижусь с дочкой (нажим совместном ребёнком)и она не подаёт на алименты!!! но по прошествию двух лет она подаёт на алименты!!! что делать????????????

Ответы

Здравствуйте.

К сожалению, устная договоренность не имеет никакой юридической силы. А посему действия Вашей бывшей супруги вполне законны и она имеет право подать на алименты.

Если что — обращайтесь, буду рад Вам помочь.

Алексей, к Вашему сожалению, прийдется платить алименты, ввиду того, что это обязанность, которая установлена семейным законодательством.

Можете попробывать договориться с супругой о размере алиментов и составить с ней письменное соглашение, тем самым, забрав иск с суда.

Суд будет производить расчет по своему усмотрению, с учетом Вашего финансового положения.

Здравствуйте!

Ваша жена имеет законное право требовать с Вас алименты. От этого, увы, никуда не деться. Однако и Вы в свою очередь в праве потребовать предоставлять Вам возможность встречаться с ребенком (если конечно у Вас есть такое желание).

Кроме того, закон не запрещает Вам ссылаться на свидетельские показания в суде. Можно попытаться доказать, что между вами имелись устные договоренности. Хотя это и не поможет Вам избежать выплаты алиментов, однако, возможно суд учтет данный факт, и возложит на Вас обязанность выплаты алиментов не за 3 последних года, а с момента вынесения решения. Ну и разумеется, как уже говорилось коллегами, можно попытаться договориться с бывшей женой. При этом все договоренности фиксируйте на бумаге.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо

жена взыщет с вас алименты с момента подачи заявления в суд. Если у вас проблемы с постоянным заработком, тогда нужно добиваться присуждения алиментов в твердой денежной сумме, если заработок стабильный, то присудят проценты.