Ханты-Мансийский автономный округ Югра

Здравствуйте!"Меня задержали с наркотическим веществом... - вопрос №677866

Здравствуйте!«Меня задержали с наркотическим веществом. При присутствии двух понятых.Оперативные работники его запаковали в конверт на котором мы расписались. Скажите пожалуйста, когда будет проводиться экспертиза данного вещества и будет ли вообще? Я полностью подтверждаю, что собирался приобрести наркотик.

Дополнение автора от 03.07.13 00:37:00

И еще вопрос. У меня изъяли телефон и приобщили к вещдокам, так как в нем была переписка с продавцом наркотиков. Скажите когда я смогу получить его обратно?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Обязательно, непосредствено после изъятия, должны направить в ЭКЦ МВД РФ по вашему региону, где  должна быть проведенна экспертиза (исследование). Должны установить вид, происхождение, а самое главно массу наркотичекого средства. От этого будет зависить по какой части ст.228 УК РФ будет возбуждено уголовное дело. Ваше признание не может быть положено в основу обвинение без иных доказательств.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.

Скорее всего исследование этого вещества уже проведено, так как для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по статье 228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ необходимо установить, что за вещество было у Вас изъято, относится ли оно к наркотическим, какова его масса. В случае возбуждения уголовного дела на основании исследования, проведенного в рамках доследственной проверки будет назначена судебная экспертиза. Но фактически какой-то новой информации, отличной от справки об исследовании там содержаться не будет, да и проводить экспертизу скорее всего будет тот же эксперт, что делал исследование.

Что касается сотового телефона, то в случае, если он будет признан вещественным доказательством по делу, Вы сможете его получить после вступления в законную силу приговора суда. Либо следователь может передать Вам телефон на ответсвенное хранение, но это маловероятно, если в телефоне имеется информация, подтверждающая Вашу причастность к совершению преступления.