Ярославская область

Добрый день Ситуация такая: работаю... - вопрос №679647

Добрый день. Ситуация такая: работаю в организации год. Менеджером по финансовым услугам( оформляю кредиты, НПФ). Сейчас я беременна.(срок 7 недель) и меня хотят уволить по статье за мошенничество. Возможно ли это????? Подскажите что мне делать????
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Уволить по статье за мошенничество Вас не могут потому что такой статьи нет. Перечень оснований для расторжения трудового договора отражен в ст. 77 ГК РФ. Действия Вашего работодателя не законны, и вероятнее всего от Вас хотят избавиться что бы не выплачивать деньги положенные вам за отпуск по уходу за ребенком.

P/S А за мошенничество могут только привлечь к уголовной ответственности. Но факт мошенничества должен быть доказан в суде.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Во-первых, чтобы вести разговоры об увольнении за мошенничество должен быть приговор суда по ст. 159 УК, вступивший в законную силу,  во-вторых,

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. Но если приговор будет, то вас могут уволить по обстоятельствам, не зависящим от волди сторон, т.е. по ст. 83 ТК РФ

Здравствуйте, уволить беременную женщину по инициативе работодателя (ст.81 Трудового кодекса РФ) невозможно за исключением случаев ликвидации организации. Письменно уведомьте работодателя о своем «интересном положении» через канцелярию или заказным письмом. Даже если Вас уволят, суд восстановит на работе с выплатой заработка за внужденный прогул.

Не забудьте, пожалуйста, оценить ответ и выбрать лучший!

Трудовой кодекс РФ предусматривает ряд оснований, по которым работник может быть уволен с организации. В Вашем случае, имеется возможность расторгнуть трудовой договор, а равно, уволить за грубое нарушение трудовой дисциплины, но:

— Вы являетесь беременной, а в силу статьи 81 ТК РФ, это не является основанием для расторжение трудового договора по инициативе работодателя;

— признать вину в совершении какого либо преступления, а равно, общественно опасного деяния, может только только, вынесев при этом приговор;

В данном случае, Вам необходимо на имя руководителя написать претензию о необоснованном принятом решении, со ссылкой на нормы закона, которые указали Вам эксперты. Обязательно, что бы на Вашем экземпляре стоял штамп организации, либо отправьте заказным письмом.Требуйте письменного ответа.

В случае же увольнения, с письменным ответом обжалуйте действия работодателя в суд. В также вправе требовать компенсации морального вреда.

Буду признателен за оценку ответа.